Хабаровск православный Журнал Аксиос! Митрополит Артемий рукоположил во иеромонаха иеродиакона Макария (Муминова)

Аксиос! Митрополит Артемий рукоположил во иеромонаха иеродиакона Макария (Муминова)

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.11.2020

1 ноября 2020 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель собора протоиерей Георгий Сивков, клирики храма.

После великого входа владыка Артемий рукоположил иеродиакона Макария (Муминова) во иеромонаха.

В напутственных словах новому священнику Хабаровской епархии владыка Артемий упомянул о той огромной ответственности перед Богом, как принадлежность к священническому чину, потому что священник является пастырем овец Господа Нашего Иисуса Христа, и от его доброго служения будет зависеть спасение или погибель многих, кто последует за ним ко Христу.

Биография:

Иеромонах Макарий (Муминов) родился 23 декабря 1970 года в городе Ступино Московской области.

В 1999 г. поступил в братию Михайло-Архангельского монастыря села Козиха Ордынского района, Новосибирской области, наместником которого являлся нынешний митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. В 2003 г. архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном (ныне митрополит) пострижен в мантию с наречением имени Макарий (в честь прп. Макария Великого). В 2004 г. темже Преосвященным рукоположен в сан иеродиакона.

В 2007 г. успешно окончил Томскую духовную семинарию. В 2009 г. награжден двойным орарем.

В 2011 г. переведен в клир Петропавловской и Камчатской епархии и назначен насельником епархиального мужского монастыря в честь св. вмч. Пантелеимона. Здесь по благословению правящего архиерея являлся куратором строительства Камчатского Морского Собора в г. Петропавловске-Камчатском, расположеного на берегу Авачинской бухты на территории Свято-Пантелеимонова мужского монастыря (храм-памятник в честь всех погибших в море).

С 2020 года – зачислен в клир Хабаровской епархии.








Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы, Аксиос