Хабаровск православный Журнал Будущие архитекторы посетили хабаровский храм, созданный в стилистике древнерусской архитектуры

Будущие архитекторы посетили хабаровский храм, созданный в стилистике древнерусской архитектуры

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.06.2021

Студенты Института архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета посетили с экскурсией строящийся храм в честь иконы «Благодатное Небо».

Для студентов – это не просто экскурсия. Например, при изучении храмовой архитектуры они посещали храм святого преподобного Серафима Саровского, где познакомились с внешним и внутренним устройством храма с профессиональной точки зрения, но в этот раз будущие архитекторы попали на строящийся объект, а, значит, получили возможность узнать определённые моменты, которые помогут повысить квалификацию.

Храм в честь иконы «Благодатное Небо» имеет два придела: в честь преподобного Максима Грека и в честь пророка Божиего Илии. Богослужения пока проходят в строительных помещениях по выходным. По словам настоятеля храма иерея Георгия Ибрагимова, у храма не только постоянные прихожане, но также сюда приходят помолиться люди, улетающие или прибывающие в наш город – ведь белоснежный храм расположен напротив хабаровского аэропорта.

Об уникальности хабаровского храма для дальневосточного региона рассказал один из архитекторов:

- Храм спроектирован в стилистике древнерусской архитектуры: строгая лаконичная форма, скатная кровля, внутри – белые стены, которые служат фоном иконостасу, такой ощущение, что ты заходишь в византийский храм. Усиливают это ощущение и хоросы вместо паникадила. Иконы в иконостасе, сделанном из бука, написаны в древнерусском стиле – будто смотришь старые фрески Андрея Рублёва. За аналог был взят храм Зачатия Анны в парке Зарядье от XV века.

Напомним, что недавно в храме Благодатное Небо были освящены и установлены колокола.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы