Хабаровск православный Журнал Гуманитарный склад Хабаровской епархии. Кто и зачем туда может обратиться?

Гуманитарный склад Хабаровской епархии. Кто и зачем туда может обратиться?

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

21.01.2022

Склад при храме святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы, возле Железнодорожной больницы, создан чуть более пяти лет назад. Изначально он задумывался в помощь одиноким матерям и беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но сейчас оказывает поддержку всем нуждающимся слоям населения.

Склад состоит из нескольких комнат, каждая предназначена для хранения вещей определенных категорий: детские вещи, мужские, женские, обувь, верхняя одежда, продукты питания, средства гигиены для мамы и малыша и другие вещи разных назначений, от детских кроваток и стульчиков для кормления до игрушек, книг, матрасов и инвалидных колясок. На вешалках есть вещи повседневной носки, вечерние платья, праздничные костюмы, кожаные дубленки, модные пальто, встречаются даже норковые шубы и горнолыжные костюмы.

- Вещи нам приносят жертвователи — это обычные люди, жители Хабаровска. Большинство из них отличает любовь к людям. Еще на этапе сортировки принесенных вещей, видно, что за человек их принес. Иногда открываешь пакет и Бога благодаришь за такого благодетеля: все вещи чистенькие, целые, аккуратно сложенные. Можно сразу их передать человеку. Бывает наоборот. Вроде хорошая вещь, но грязная – приходится выбрасывать. У нас нет возможности проводить обработку одежды или ее ремонт. Мы проводим только сортировку и помогаем нуждающимся подобрать вещи, подходящие по размеру и стилю. Приходят девочки-подростки из многодетных семей или молодые мамочки, нам хочется найти для них что-то особенное, чтобы они носили вещь с любовью, радовались обновке, — говорит Надежда Корнейчук, сотрудница социального отдела Хабаровской епархии, сестра милосердия.

За помощью на склад может обратиться любой желающий. На попечении социального отдела епархии только в постоянных списках порядка 250 семей. Это многодетные семьи, инвалиды, люди, попавшие в трудные жизненные ситуации. Кроме этого, на склад ежедневно поступают новые просьбы о помощи. В поддержке нуждаются бездомные, погорельцы, заложники ипотечных и иных долговых обязательств, люди в один момент, лишившиеся работы.

- Я заметила, что в последние годы круг малообеспеченных существенно расширился. К нам стали чаще приходить не только пенсионеры и бездомные, но мужчины и женщины абсолютно разного возраста и социального статуса. Обращаются за теплой одеждой, обувью. Много инвалидов, болящих. Приходят по разным причинам. Недавно обратился мужчина «вахтовик». Он уехал на заработки, его обокрали. Дома трое детей, жена не работает. Просто нечем кормить семью. Помогаем им с продуктами, — говорит Надежда.

Гуманитарный склад создавался для поддержки одиноких матерей и беременных женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. У него даже был слоган: «Роди, а мы поможем!». Но за помощью к соцработникам потянулись нуждающиеся всех категорий. Никому из просящих здесь не отказывают.

- На склад потянулись бездомные. На улице мороз, а человек раздетый – нужно одеть, согреть и накормить. Чем Бог пошлет. Стали собирать для них теплые вещи. Любой человек у нас может получить горячую лапшу, чай, булочку. Выдаем продуктовые наборы: крупы, мука, растительное масло, макароны, консервы, кондитерские изделия, молоко. Одинокие мамочки и многодетные семьи по-прежнему в приоритете. Некоторых женщин мы ведем от рождения ребенка и до тех пор, пока им это необходимо. Мамочке предоставляется максимальная поддержка: пакет на выписку, люлька, коляска, вся необходимая одежда для малыша и нее, игрушки, книги. Ежемесячно они получают подгузники по возрастам, продуктовые наборы, детское питание, средства гигиены», — рассказывает Надежда Корнейчук.

Сейчас гуманитарный склад остро нуждается в зимней мужской обуви 41, 42 и 43 размеров. Зима только началась, а на обувных полках уже пусто. К зиме здесь начинают готовится еще весной, но спрос превышает предложение.

Кроме этого, здесь всегда с радостью примут конфеты, печенье и прочую кондитерскую продукцию. Склад помогает многим многодетным семьям. Дети всегда радуются сладостям, которые родители приносят со склада.

Вещи принимаются от всех желающих. Требование к вещам: они должны быть чистыми, целыми и пригодными для носки.

Гуманитарный склад расположен по адресу:

Хабаровск, ул. Воронежская 49/А (остановка «Железнодорожная больница»).

Время работы: понедельник – пятница с 9 до 17 часов; суббота – выходной; воскресенье – с 9 до 15 часов.


Новости, Приходы, Милосердие