Хабаровск православный Журнал Юные хабаровчане «В поисках первообраза»

Юные хабаровчане «В поисках первообраза»

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.02.2021

В рамках проекта Отдела религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии и заслуженного художника Хабаровского края Алексея Авдеева продолжается цикл написания портретов священнослужителей города Хабаровска, а также администрации Хабаровской духовной семинарии.

14 февраля 2021 года в мастерской художника Алексея Авдеева юные художники начали написание портрета первого проректора духовной семинарии Михаила Квашнина. Участники проекта не только писали портрет, но и задавали проректору все интересующие их вопросы. Традиционно день завершили чаепитием и обсуждением впечатлений.

В мастер-классе в этот раз принял участие Владимир Листровой – живописец, член ВТОО «Союз художников России» (Уссурийское отделение), почётный член Российской академии художеств, академик-секретарь Китайско-Российской академии изобразительного искусства, лауреат золотой медали Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство».

Участниками стали ученики школы № 1 имени Героя РФ С. В. Орлова с педагогом Валентиной Хридиной, школы № 76 им. А.А. Есягина с педагогом Натальей Савитченко и детской художественной школы г. Хабаровска с педагогом Еленой Дунской.

- Спасибо огромное за предложение поучаствовать в вашем проекте «В поисках первообраза». Дети получили массу эмоций. Общение с Михаилом Владимировичем и художниками в непринужденной атмосфере их сильно впечатлило. Спасибо Алексею Геннадьевичу: он объяснил детям, что важно не просто рисовать портрет, то, что видишь глазами, а необходимо узнать и увидеть внутренний мир человека. Очень много историй и жизненных советов, которые не вычитаешь в литературе, дало нам общение с ними. Михаил Владимирович терпеливо позировал и честно отвечал на все заданные вопросы. В беседе с ним ребята узнали много нового о вере и в своих портретах отразили ту внутреннюю связь, которую с ним обрели. На одних портретах он серьезный, спокойный, на других – задорный, с улыбкой на лице. Спасибо Вам! -  рассказала педагог МБОУ "СШ № 76 им.А.А.Есягина" Наталья Савитченко.

Мастер-классы будут проходить по воскресеньям, одна школа пишет портрет два дня, в конце мая - начале июня пройдет выставка работ под названием «В поисках первообраза» в выставочном зале Союза Художников Хабаровского края.

Всех желающим принять участие просим обращаться по номеру 8-914-402-68-69 (Отдел религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии).


Новости, Отделы, Образование