Хабаровск православный Журнал Как противодействовать религиозному экстремизму: интервью со священником Георгием Максимовым

Как противодействовать религиозному экстремизму: интервью со священником Георгием Максимовым

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.05.2021

Как противодействовать религиозному экстремизму, как верующему человеку приготовиться к предстоящей Пасхе, можно ли избежать потребительского отношения к вере – об этом рассказал московский священник Георгий Максимов в телестудии «ГТРК Дальневосточная».

Религиовед, богослов, публицист, автор более 30 книг приехал в Хабаровск, чтобы прочитать лекции о тоталитарных сектах и религиозной безопасности.

- Отец Георгий, вы приехали в Хабаровск, чтобы прочесть ряд лекций, какова их общая тематика?

-  Многое из них посвящено такой проблеме, как современные ложные учения, ложные идеи. Некоторые из них мимикрируют под православие, являясь псевдоправославием. Другие же никак себя не ассоциируют с православием, но могут представлять опасность для тех людей, которые оказываются под влиянием сообществ, распространяющих подобного рода идеологию.

- Скажите, а кому в голову приходят подобные идеологии, кто их распространяет?  Можно конкретные примеры таких вот лжеучений?

- Если говорить про, скажем так, псевдоправославие, во многом это идёт от тех людей, которые хотят использовать религию в своих личных целях, которые приходят в Церковь (если они вообще приходят в Церковь) не для того, чтобы послужить другим, а, -  чтобы им послужили. И, как способ контроля над людьми, конечно, они начинают использовать различные лжеучения. Чтобы это не было абстрактным разговором, приведу конкретный пример. Есть разные раскольники, которые выдают себя за православных и которые говорят, что вот сейчас последние времена, антихрист пришёл и почему-то они считают, что антихрист придет только в города. И они говорят, что в деревнях можно спастись. А вот у нас как раз-таки в деревне есть община, если хотите спастись, приезжайте к нам, и у нас, соответственно, от антихриста спасетесь. Я немножко утрирую, но мысль именно такая. Вот люди продают свои квартиры, приезжают к ним, и им показывают какие-нибудь дома в заброшенных деревнях. И лидер той или иной раскольнической группы говорит: пожалуйста, покупай у нас какое-то жильё, только же ты знаешь, что паспорта тоже от антихриста, документы от антихриста, поэтому давай не будем заключать все эти договора, просто дай нам деньги, а мы тебе просто даем дом. Человек же верит, тем более что эти люди наряжаются в духовные одежды, называют себя священниками без всякого на то основания, сами выдают себя за духовных лиц, не имея никакого отношения к Русской Православной Церкви, не являясь на самом деле священнослужителями. И начинают они там жить, а потом через какое-то время (это всё конкретные примеры я знаю) подселяют им кого-то, мол, вот этот с тобой брат поживёт теперь, вот сестра с тобой поживёт. Человек говорит: «Постойте, но это же вроде бы мой дом, мы же договаривались, я купил его». А ему говорят: «А ты можешь показать документы, что ты его купил, радуйся, что тебя вообще не выселили из этого дома». А некоторых выселяют. Но это пример даже не самый страшный, потому что в этом случае человек теряет только своё имущество, а бывают и более плачевные последствия, когда человек теряет и своё здоровье и, может быть, какие-то более печальные вещи. Понятно, для чего люди используют эти лжеучения, призванные запугать людей якобы тем, что антихрист уже пришел и всё контролирует. Потому что, если они не смогут распространить это лжеучение, обычный человек не станет отказываться от всего того, что он имеет. Зачем продавать свою квартиру и ехать в какую-то умершую деревню? Вот это конкретный способ распространения лжеучения для, с одной стороны, личного обогащения, с другой стороны, для контроля над людьми. И, конечно, такому человеку приятно, что его слушают, его действительно воспринимают как священника, которым он не является и так далее.

- А что в итоге потом происходит с теми людьми, кто поверил таким лжеучителям, они раскаиваются в принципе в вере или приходят, наоборот, к истинной вере?

- Поскольку каждый человек свободен, то, конечно же, и пути бывают разные. Я знаю тех людей, которые, скажем так, получив такой холодный душ в своей жизни, понимали, что всё-таки тот путь, по которому они шли, – это неправильный путь, и тот человек, которому они доверились - это совсем не тот человек, которому стоит доверять. Потому что чем ещё эти люди цепляют? Они говорят: «Знаете, Православная Церковь плохая, священники, архиереи, Патриарх - они все недостойны. А у нас у нас-то чистое христианство, приходите, и вы будете особыми, избранными». Через это тоже людей цепляют и, конечно, человеку в таком случае, когда он сталкивается уже с негативными плодами лжеучений, приходится сказать, что, нет, я никакой не избранный, я не какой-то элитарный христианин, и со смирением и покаянием люди возвращаются в Церковь, уже становясь просто православными, а не раскольниками, как-то было ранее. А некоторые в целом разочаровываются в вере, кто-то продолжает свои поиски еще где-то. В общем, сколько людей, столько и выходов из похожей ситуации, но какой-то стресс в любом случае все они на себе несут после этого.

- Сейчас в эпоху коронавируса появились разнообразные теории заговоров, в том числе вот так называемая ситуация вокруг жидкого чипирования, это разнообразные ковид-диссиденты и прочие. Как Церковь относится таким?

- К самим людям относится с сочувствием, потому что зачастую люди, которые особенно в этой верят, находятся в стрессовой ситуации. Но к распространяемым этим лжеучениям Церковь относится плохо. И многие представители Церкви критикуют такой подход, и я в том числе.  У меня было много видеозаписей на моём YouTube канале, где я объясняю, что это всё неправда. Откуда всё это пошло? Наши отечественные конспирологи просто взяли это с Запада, эта тема пошла от американских конспирологов. Это конкретные люди с конкретными именами, в частности, Роберт Кеннеди-младший, который проплатил рекламу этих идей, другие, в том числе лоббисты республиканской партии в этом замешаны. То есть это продвигалось целенаправленно вполне серьезными людьми. Это не то что какой-то там работяга Джо прозрел, пошёл и сообщил всем. За этим стоят определённые технологии, солидные люди, которые продвигали идею о том, что Билл Гейтс хочет взять под контроль всё человечество, для этого ему нужно всех чипировать, и чтобы всех чипировать, ему нужно всех вакцинировать, чтобы внедрить чип под видом вакцины, а чтобы всех вакцинировать нужно чтобы все чем-то заболели, и вот якобы для этого и был создан коронавирус.

Для чего это нужно тому же Роберту Кеннеди-младшему и другим американским людям, которые всё распространили, я, честно говоря, не особенно интересовался, у них какие-то там между американцами свои вопросы, между их элитами противоборство происходит. Но это становится нашей проблемой, когда наши отечественные конспирологи начинают всё это повторять, и в результате наши обычные, допустим, бабушки начинают отказываться вообще от того, чтобы им ставили какие-либо уколы. Например, при госпитализации, когда вызывают скорую (женщине действительно плохо, и нужно сделать укол) женщина ни в какую не хочет ставить укол, потому что боится что её чипируют. То есть, казалось бы, какое нам дело до того, что происходит где-то там в Америке, а в результате, - это оказывается у нас здесь. Еще пример, когда мужчина, насмотревшись всего этого, пытался покончить с собой, уже на мост залез, потому что вообразил, что его уже чипировали. Как эти лжеучителя говорят: всё, тебе спасения нет, ты всё равно уже погибший, вот он и думал, зачем тогда жить, если он уже чипирован.

Это абсурд, и даже сейчас это видно. Ведь год назад, когда это всё распространяли, они что говорили? Будет одна вакцина на весь мир, эту вакцину будет производить Билл Гейтс, и он-то как раз будет вставлять в каждую капсулу этот маленький чип, и таким образом произойдёт чипирование. Я ещё тогда же говорил: посмотрите, разрабатываться много вакцин,  не будет этого всего. Даже, в конце концов, если бы вы считали, что это был бы чип, какое это отношение имеет к религии, во-первых, а во-вторых, любой чип с помощью электромагнитного импульса вырубается, как любая электроника. С какой стороны на это ни посмотришь, все это, конечно, большая нелепость, но это поддерживали, и у нас тоже все это распространилось. Очень печально, что такого рода заблуждения и лжеучения распространяются.

- Вообще православная Церковь поддерживает ту программу по вакцинации населения, которая сейчас проводится?

- Надо сказать, что у нас ещё в Российской империи началась вакцинация с конца 18 века, и как минимум с начала с первой половины 19 века Церковь участвовала в организации этого процесса. Сначала была вакцинация от оспы, в то время по распоряжению императора Николая I, священникам даже в обязанность вменялось как-то побуждать, убеждать людей вакцинироваться. Сейчас в Церковь, конечно же, не участвует в этом, но, разумеется, и не препятствуют людям осуществлять вакцинацию. Многие наши священники, архиереи и Святейший Патриарх тоже получили вакцину. Но это не религиозное дело. Вот почему я говорю, что Церковь не может в этом как-то участвовать, потому что само по себе это дело гражданское, это не вопрос веры.



Церковь, Новости, Общество