Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил Таинство Рукоположения в сан диакона над Сергием Кривоноговым

Митрополит Артемий совершил Таинство Рукоположения в сан диакона над Сергием Кривоноговым

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.09.2020

13 сентября 2020 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: епархиальный секретарь иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

Во время Божественной Литургии, митрополит Артемий совершил Таинство Рукоположения в сан диакона над преподавателем Хабаровской духовной семинарии  Сергием Кривоноговым.

Таинство Священства (Рукоположения) совершается в алтаре у престола при архиерейском служении Литургии. Посвящение в диаконы бывает на Литургии после освящения Даров, чем показывается, что диакон не получает права совершать таинства, во священники посвящают на «литургии верных» после «великого входа», чтобы посвящённый, как получивший на то надлежащую благодать, принял участие в освящении Даров. Самое важное действие при посвящении есть архиерейское возложение рук с призыванием на посвящаемого благодати Святого Духа, и потому посвящение называется иначе Рукоположением.

В завершение богослужения правящий архиерей поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.



Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Приходы, Новости, Аксиос