Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Жизнь святого князя - великий пример единства»

Митрополит Артемий: «Жизнь святого князя - великий пример единства»

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.07.2021

18 июля 2021 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Хабаровска.  Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Аристарх, епископ Ванинский и Переяславский, Преосвященнейший Николай, епископ Амурский и Чегдомынский, клирики епархий, входящих в состав митрополии, и духовенство собора. Также на богослужении присутствовали военнослужащие Восточного военного округа.

После совместной молитвы владыка Артемий обратился к прихожанам с проповедью:

– По благословению Святейшего Патриарха Кирилла на нашу Хабаровскую землю прибыла частица мощей святого князя Александра Невского. Церковь прославила его в лике святых не только за военные и политические заслуги перед Отечеством, но и за выбор им единственно правильного пути развития государства. Благодаря этому, спустя время, русский народ стал единым и независимым. Для нас с вами это великий пример единства. Мы должны быть едины под одним началом и хранить веру Православную, веру наших отцов и праотцов, ведь она досталась нам их трудами и кровью. Если мы продолжим хранить веру Православную в чистоте, то Господь сохранит и нас.

Также слова благодарности сказал «Представитель Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира»  Александр Вадимович Мысник, поблагодарив за помощь в организации Восточного Крестного хода на хабаровской земле и теплое отношение и участие руководства епархии.

После Божественной литургии вокруг кафедрального собора прошел Крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского, который возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Напомним, что общегородской Крестный ход был отменен из-за непростой эпидемиологической ситуации в городе, поэтому владыка митрополит благословил проведение автомобильного Крестного хода, окропив автомобили святой водой, после чего автокрестоходцы отправились с молитвой в путь.







Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Приходы, Святыни, Армия