Хабаровск православный Журнал На Хабаровскую землю прибыл ковчег с частицей мощей благоверного князя Александра Невского

На Хабаровскую землю прибыл ковчег с частицей мощей благоверного князя Александра Невского

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.07.2021

15 июля 2021 года в международном аэропорту Хабаровска состоялась встреча ковчега с частицей мощей и иконы благоверного князя Александра Невского, доставленных из Иркутска. Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий принял ковчег с частицей мощей из рук его хранителя – иеромонаха Иова (Чумаченкова), клирика Екатеринбургской епархии.

На встрече также присутствовали: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирик Спасо-Преображенского храма иерей Иоанн Суходолов.

Также на Хабаровскую землю прибыл представитель благотворительного фонда «Александра Невского» Дмитрий Губин.

Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках «Восточного крестного хода» ковчег с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского посещает города Урала, Сибири и Дальнего Востока. Хабаровск не стал исключением.

Восточный крестный ход стартовал от Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга и стал самым продолжительным, вбирая в себя маршрут в 17 тысяч километров.

После встречи на хабаровской земле, ковчег со святыней направился в храм святого благоверного князя Александра Невского, где состоялся молебен святому.

Настоятель храма иерей Василий Диденко после молитвы обратился к верующим с проповедью:

– Сегодня Господь сподобил нас встретить мощи великого святого, которые объезжают всю Россию и православный мир. Вместе со всем народом мы празднуем 800-летие со дня рождения благоверного князя. Для нас великая радость от пребывания здесь такой святыни, ведь рядом с ней чувствуется невидимое присутствие и заступление святого.

Ковчег со святыми мощами будет торжественно перенесен из храма Александра Невского в Спасо-Преображенский кафедральный собор 16 июня в 17:00, где будет находится для всеобщего поклонения.





Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы, Святыни