Хабаровск православный Журнал От «Лествицы» до «Пасхи красной»: что читают прихожане в пост

От «Лествицы» до «Пасхи красной»: что читают прихожане в пост

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.03.2021

Пост — семь особенных недель, когда мы можем стать лучше и, отбросив лишнее, сосредоточиться на главном. В это время многие верующие не только усиливают молитву, стараются чаще бывать на богослужениях, но также читают серьезные книги или произведения, которые помогают настроиться на духовные размышления.

Анжелика Юсупова, прихожанка храма святого благоверного Александра Невского:

- Сейчас я читаю «Лествицу» (автор Иоанн Лествичник, игумен Синайской горы) для того, чтобы подготовиться к Великому посту и вступить в пост. Почему именно эту книгу? Думаю, можно сказать, что в Великий пост каждый мирянин уподобляется (хотя бы старается) монаху. «Лествица» - книга о страстях и о борьбе с ними, написана монахом для монахов. И мы в Великий пост придерживаемся аскетического образа жизни - это и пища, и молитва, и попытка разглядеть и понять все свои грехи. Именно поэтому данную книгу я бы порекомендовала читать в Великий пост - в остальное время (когда нет поста, на сытый желудок) довольно сложно её понять.

Книга разделена на 30 глав, каждая глава - это ступень «лестницы», по которой христианин восходит к духовному совершенству. Например, вчера я читала главу 22 «О многообразном тщеславии»: читаешь, и будто глаза раскрываются, и действительно понимаешь и осознаешь в себе те грехи, которые раньше не замечал. На мой взгляд, «Лествица» станет большой помощницей в подготовке к исповеди для всех мирян на период Великого поста (а может, и в дальнейшем).

Василий Купченко:

- Пост я стараюсь с Божией помощью и упованием пройти достойно (к сожалению, не всегда получается, как представляется в идеале). Много раз я слушал аудио версию книги Бориса Гладкова «Толкование Евангелия». По сути данная книга помогает больше понять особенности взгляда на Евангелие и Господа Бога Нашего Иисуса Христа (многое зависит также от личного восприятия данного толкования)! Но мне книга Бориса Гладкова очень «зашла», с удовольствием послушаю ещё раз, а может и почитаю в своё время её с особенным вниманием. Каждый раз - когда повторно обращаюсь к тому или иному источнику - обнаруживаю для себя новые знания.

Светлана Горловая, прихожанка храма Введения во храм Пресвятой Богородицы п. Горького:

- Книга Нины Павловой «Пасха Красная» о трёх Оптинских новомучениках, убиенных на Пасху, настолько проникла мне в душу, что до сих пор наворачиваются слёзы, когда я вспоминаю эту историю.

Я увидела, как три монаха: иеромонах Василий, инок Ферапонт, инок Трофим жили для Бога, были кроткие, смиренные. Иероманах Василий учил своей жизнью как надо терпеть, служить Богу и не отчаиваться, говорил: "ЦАРСТВО БОЖИЕ ВНУТРЬ ВАС ЕСТЬ...". Эти важные слова надо помнить не только в дни Великого поста, но и каждый день. Эта книга будто показывает земную жизнь Христа: и любовь друзей, и предательство, и убийство, и жизнь, которая продолжится по Воскресению Христову.

Мария, прихожанка храма святого преподобного Серафима Саровского:

- В том году перед постом и в пост читала "Практическое руководство к молитве" протоирея Александра Меня. Там есть хорошая глава о проведении Великого Поста. В этом году планирую прочитать книгу протопресвитера Александра Шмемана "Великий пост"


Наталья прихожанка храма святого преподобного Серафима Саровского:

- В сам пост стараюсь вместе с Церковью прочитать дома все 4 Евангелия и паремии, так как на службу каждый день не хожу. В этом году хочу за пост прочитать "Откровение" Иоанна Богослова.

Сейчас читаю "Постовой дневник" протоиерея Андрея Ткачева - замечательная небольшая книжица, в которой священник описывает свои размышления и свои события на каждый день Великого поста. Меня она прям утешает (не я одна "нерадивая") и вдохновляет. Я ее приобрела в это воскресенье в нашей книжной лавке, после презентации книг, которую проводил диакон Дионисий. Взяла ещё одну книгу на подарок (и сама увлеклась) "Книга Бытия. Чтения Великого Поста с современными комментариями".

Юлия Шутова, руководитель информационного отдела Хабаровской епархии:

- В этом году я открыла для себя преподобного Паисия Святогорца. Уже прочла несколько книг. За Великий пост планирую прочесть «Страсти и добродетели». Этот святой, который жил не так давно и говорит о реалиях нашего времени, стал мне очень близок. Простой слог, в котором каждое слово имеет значение, каждая фраза, в которой сквозит мудрость, подкупают. Создается впечатление, что он разговаривает прямо с тобой, говорит именно о тебе, о твоих недостатках, но делает это с такой любовью, таким уважением, которого и ждешь от верующего человека. После этого «диалога» становится легко, и ты ясно ощущаешь, что тебе делать со своими грехами. Каждая его история, каждое поучение уникальны тем, что о чем бы он ни говорил, он всегда подразумевает Христа.

 



Новости, Приходы