Хабаровск православный Журнал «Поминайте наставников ваших...»

«Поминайте наставников ваших...»

Сайт храма святителя Иннокентия Иркутского

13.12.2023

11 декабря 1937 года в подвале тюрьмы НКВД в Вятке оборвалась жизнь настоятеля хабаровского храма в честь святителя Иннокентия Иркутского, который служил в нем до его закрытия в советское время - протоиерея Виктора Козловского.

Его расстреляли за веру и Христа в разгар репрессий в годы богоборческой власти. Теперь на приходской территории Иннокентьевского храма в память об отце Викторе установлен памятный крест. Он разместился за алтарной частью храма, где много лет возносил молитвы о нашем городе и православных христианах отец Виктор. Летом там всегда распускается дивный куст роз. Освящение памятного креста 10 декабря совершил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

В Хабаровске отец Виктор прожил долгие годы, его очень уважали и любили. Он был законоучителем в женской гимназии, а с 1915 года преподавал Закон Божий в Хабаровском кадетском корпусе. Из высоких наград у батюшки был орден Святой Анны 3-й степени. В семье отца Виктора и матушки Евдокии выросло восемь детей: пять дочерей — Анна, Людмила, Вера, Надежда, Валентина и три сына — Александр, Иннокентий, Питирим. В 1932 году советская власть выслала отца Виктора из Хабаровска, и он жил сначала в Самаре, затем в селе Макарье Вятской области, служа там в Троицкой церкви. С 1935 года отца Виктора назначили благочинным церквей Вятской области. Но в августе 1937-го батюшку арестовали, забрав все церковные книги и многие ценные предметы. С того момента и на протяжении более полувека родственники ничего о нем не знали. А жизнь священника в том же 1937 году оборвали выстрелы палачей...

Многими годами позже по суду отец Виктор реабилитирован.

Сейчас комиссия по канонизации Хабаровской епархии собрала

документы и подала их на рассмотрение в Синодальный отдел для рассмотрения вопроса о прославлении отца Виктора в лике святых. А пока с памятного креста взирает на нас спокойный взгляд протоиерея Виктора Козловского, который, как и написано на памятном знаке, «от Господа не отрёкся, в вере был твёрд».

На фото: отец Виктор с семьёй.



Новости, Приходы, Новомученики, Память