Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: "Пусть образ святой покровительницы учащейся молодёжи станет для вас нравственным маяком"

Митрополит Артемий: "Пусть образ святой покровительницы учащейся молодёжи станет для вас нравственным маяком"

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.01.2021

­­25 января Православная Церковь чтит память святой мученицы Татианы Римской. В этот день в 1755 году российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России.

Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества. Праздник был установлен в 1850 году. Изначально в нём принимали участие лишь студенты Московского университета, впоследствии праздник распространился и на студентов других учебных заведений.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий поздравил хабаровских студентов с этим праздником.

­­­Дорогие наши студенты: юноши и девушки! Уважаемые педагоги!  Позвольте мне вас всех поздравить с Днём российского студенчества и днем памяти святой мученицы Татианы - небесной покровительницы студенческой молодежи.

Эта молодая девушка, происходившая из знатной римской семьи, решила посвятить всю свою жизнь служению Богу и людям. Она помогала страждущим, больным и нищим. И в час гонений засвидетельствовала верность Христу своей мученической смертью.

Пусть же образ святой покровительницы учащейся молодёжи станет для вас нравственным маяком, чтобы ваша образованность сочеталась с одухотворённостью и деятельной любовью к людям. Помните, что стремление к лучшему всегда сопряжено с духовным совершенствованием и реализуется только с содействием Божией благодати.

По слову апостола Павла желаю вам стяжать дары духовные. А дары духовные - это прежде всего чистота   сердечная и духовная, это - целомудрие и доброта. И если в такое сердце поселится знание, то такой человек принесет очень много добрых плодов, как для себя и своих ближних, так и для всего нашего Отечества.

Я хотел бы от всего сердца пожелать всем студентам успехов в учебе и научных исследованиях, не ослабевающего со временем интереса к жизни и познанию; преподавателям и всем, чья жизнь связана с высшей школой - радости видеть наше студенчество не только высокообразованным и интеллектуально развитым, но и ответственным и духовно сильным.

Призываю помощь Божию в вашем обучении, и по молитвам святой мученицы Татианы Бог да благословит всех вас.

С праздником!

 

 


Новости, Митрополит, Общество