Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей посетил с пастырским визитом Николаевск-на-Амуре

Правящий архиерей посетил с пастырским визитом Николаевск-на-Амуре

Информационный отдел Хабаровской епархии. Юлия Шутова.

27.05.2019

22 мая 2019 года в день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Никольском храме города Николаевска-на-Амуре. Это первый приезд владыки в качестве управляющего Приамурской митрополией в город, названный в честь любимого русского святого. Десятки верующих и просто жителей города пришли в храм, чтобы разделить молитвенную радость с владыкой Артемием.

- Для нас приезд владыки – огромная радость, - поделился один из жителей Николаевска. – Я хоть не совсем воцерковленный человек: в храм хожу не так часто, как хотелось бы, но глубокое уважение к священникам, почитание Бога и святых вызвало желание посетить сегодняшнюю службу. Сказать честно – это непередаваемые чувства радости, трепета, которые я редко испытывал с своей жизни.



После богослужения владыка митрополит отметил благодарственными письмами и подарками активных прихожан Никольского прихода, а затем правящий архиерей, сослужившее ему духовенство и верующие прошли вокруг храма Крестным ходом. Несмотря на прогнозы синоптиков, предрекавших дождь, небо над Николаевском очистилось, а солнце щедро золотило купола храма, даря тепло и радость.


- Благодарим вас за то, что посетили наш город, наш храм, помолились с нами за Божественной литургией. Ведь приезд отца, коим вы для нас являетесь, невзирая ни на погодные условия нашей местности, ни на расстояния, всегда является большой радостью. Нам в нашей жизни подчас не хватает мудрости, которую, конечно, мы со вниманием ждем от Господа через вас, - обратился к владыке митрополиту настоятель Никольского храма иерей Валерий Большаков.

Владыка поблагодарил духовенство и прихожан за теплый прием.

- Я с радостью приехал на эту землю. За небольшой период нахождения на хабаровской кафедре я уже побывал в Ванино, Советской Гавани, а теперь, слава Богу, добрался до Николаевска-на-Амуре. Сегодня мы празднуем прекрасный праздник – воспоминание перенесения мощей святого Угодника Божия Николая – который является престольным для вашего храма и очень важным для всего города Николаевска. Также сегодня мы празднуем Преполовение праздника Пасхи, торжественно возглашая: «Христос Воскресе!». Этот гимн любви, гимн победы жизни над смертью является простой проповедью, благодаря которой апостолы приобрели миллионы и миллионы последователей. Эта проповедь продолжается и сейчас потомками апостолов – архиереями. Я навсегда запомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла, которые он сказал мне, возводя в сан епископа: «Отныне ты включен звеном в нераздельную цепь апостольского служения».

В этот же день владыка митрополит встретился с главой муниципального района  Анатолием Леоновым и заместителем главы Николаевского муниципального района по социальным вопросам Светланой Ереминой. Отмечая важность строительства духовно-просветительского центра на николаевской земле, преподавания в школах Основ Православной культуры в рамках модуля ОРКиСЭ, владыка поблагодарил действующие власти за то внимание и поддержку, которые они оказывают Церкви на Севере Хабаровского края.

- Ваш визит – хорошее начало нашей плодотворной деятельности, - подчеркнул Анатолий Михайлович.

Также правящий архиерей осмотрел город, место установки памятника святителю Николаю Чудотворцу, а также Краеведческий музей им. Розова. Коллекция музея дает представление об истории и природе края, жизни его аборигенов и выдающихся земляках. Среди экспонатов коллекция минералов и образцов горных пород; старинное холодное и огнестрельное оружие; посуда, орудия труда, одежда и обувь аборигенного населения Приамурья; нумизматическая коллекция; предметы религиозного назначения и многое другое.

Владыка поблагодарил за интересную экскурсию, оставив памятную надпись в книге отзывов и преподнеся подарочное деревянное пасхальное яйцо с изображением святителя Николая Чудотворца.





Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Николаевское викариатство, Митрополит