Хабаровск православный Журнал Праздничная Литургия в храме Казанской иконы Божией Матери села Казакевичево

Праздничная Литургия в храме Казанской иконы Божией Матери села Казакевичево

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.07.2021

24 июля 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил праздничную Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери села Казакевичево.  Владыка освятил храм в конце ноября 2020 года, а свою историю церковь берет еще с 1878 года, когда почти в том же месте, где стоит сейчас нынешний храм была возведена станичная церковь для казаков-переселенцев.

В 20-х годах храм был разрушен. В 2006 году на месте был возведён поклонный крест, а спустя еще 11 лет началось строительство будущего храма. Сейчас храм любим многими верующими не только села, но и жителями краевого центра и других сел и поселков.

Настоятель прихода иерей Антоний Полоник поблагодарил владыку за совместную молитву.

- Так сложилось, что именно в этот день сюда приехала семья Чебыкиных из поселка Елабуга, чтобы передать нам семейную реликвию – икону Божией Матери «Федоровская».

Эта икона исторически связана с селом Казакевичево, ведь прадед, которому тогда принадлежала икона, пять лет был атаманом в этом селе. На семейном совете семья Чебыкиных решила передать икону в храм села, где трудились их предки.

- Мне очень приятно разделить радость службы вместе с вами, - обратился к верующим владыка Артемий. – Я не смог быть здесь в среду, когда весь православный мир чествовал Казанскую икону Богородицы, но делаю это сейчас в том храме, который я не так давно освящал. Икона Божией Матери «Казанская» - великая святыня, любимая нашим народом, через которую Господь не раз являл Свою Силу и Милость к русскому народу. Во время Великой Отечественной войны совершались облеты и Москвы, и Ленинграда с этой иконой, и мы с вами знаем, что враги не прошли, хотя по расчётам и земным законам должны были пасть эти два города, но Господь дал нашему воинству мужество, терпение, смирение, смелость, отвагу, а врагам внушал страх, и даже силы природы стали на защиту России: жестокий мороз выводил из строя немецкую технику, обездвиживал ряды армии фашистов. А все потому, что русский народ обратился с покаянием к Господу, получив заступление Богородицы.








Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Приходы