Хабаровск православный Журнал Приход Введения во храм Пресвятой Богородицы: от военной палатки до пятикупольного храма

Приход Введения во храм Пресвятой Богородицы: от военной палатки до пятикупольного храма

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.12.2021

4 декабря свой престольный праздник отмечает приход Введения во храм Пресвятой Богородицы в поселке им. Горького. Свою историю приход начал в 1999 году, а в декабре 2000 года был официально зарегистрирован. Своего помещения у прихода не было, и в течении 15 лет он размещался то в Доме Ветеранов, то в интернате для престарелых и инвалидов, то в Хабаровском судостроительном техникуме. С 2013 года настоятелем прихода является иерей Андрей Конев.

В октябре 2015 года архитектор Анатолий Редькин сделал проект, новой пятикупольной церкви с колокольней в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В 2016 году под строительство храма Введения во храм Пресвятой Богородицы было выделено место. А ведь в самом начале службы проходили в летнем храме сделанного из военной палатки и лиственного настила.

Настоятель храма иерей Андрей Конев так вспоминает это время:

- Сначала мы очистили территорию, которую нам выделил город под храм. Военная часть передала палатку, в которой мы начали служить. Старались делать то дело, к которому были призваны, не загадывая о темпах и сроках. И, благодаря усилиям людей, их действиям и молитвам, все двигается и будет дальше продолжаться.

С приходом холодов приняли решение найти теплое место для молитвы, из Комсомольска-на-Амуре привезли передвижной храм в честь святителя Иннокентия Иркутского. Его переоборудовали для постоянного места богослужения. Как только поняли, что вагон не вмещает всех прихожан, было принято решение достроить ещё придел. Подготовка была тщательной, и достройку совершили за один день. 

В 2019 году митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил закладку храма Введения во храм Пресвятой Богородицы. Совсем скоро началась кладка стен, а в 2021 году был произведен монтаж металлоконструкций, на которых будет построен центральный барабан с главным куполом.

Прихожане храма рассказывают, что их приход очень дружный.

- В храм ходила бабушка Зоя Семёновна, ей 87 лет, стояла она на свечах всегда, смотрю, что-то перестала ходить, - рассказывает прихожанка храма Ольга Викторовна. – А у неё сын недавно умер, мало ли что… Зашла к ней проведать, а она болеет сильно, вызвала скорую, после выписки стала навещать её. Пожилым людям очень важно общение, сил у нее уже мало до храма идти, будем поддерживать её на дому.

Переживать за каждого человека научились у настоятеля.

- Наш батюшка где-то и строгий, но всех любит, переживает за каждого… На нем висит много дел, в том числе и стройка, но на каждого человека найдётся время…, - продолжает Ольга Васильевна.

Отец Андрей рассказывает, что пандемия внесла корректировки в формат общения на приходе, пришлось поставить на паузу благотворительные обеды для пожилых. Но социальное служение на приходе продолжается: недавно открыли гуманитарный склад, который принимает и раздает нуждающимся не только вещи, но и предметы бытового пользования.

- Склад разместился у нас в палатке, принимаем даже нерабочую технику, ремонтируем ее своими силами и передаем нуждающимся, - поделился отец Андрей.

Приходская воскресная школа начала свою деятельность с самых первых дней образования прихода. Ребята вместе с педагогами организовывают выступления к праздникам, участвуют в епархиальных мероприятиях. В настоящее время в воскресной школе занимаются дети от 5 до 13 лет. Ребята изучают Закон Божий и осваивают разные виды творческой и трудовой деятельности. Для мальчиков проходят занятия по столярному делу, выжиганию. Девочки приобщаются к рукоделию - вышивке крестиком, вязанию крючком. В младшей группе проходят занятия по изобразительному искусству.

Руководит воскресной школой — Татьяна Валентиновна Неделько:

- В школе занимаются дети с 5 до 13 лет, старшие всегда помогают младшим, водят за ручку, где-то что-то объясняют.  К праздникам наши ученики на приходе всегда готовят выступления. И получаются очень теплые мероприятия: ведь  дети растут на глазах у прихожан, все их знают и воспринимают как родных, бабушки угощают деток, за школу нашу переживают, всегда спрашивают, интересуются как у нас дела. И такие праздники, а особенно подготовка к ним, всегда сплачивают людей.

Напомним, что Введение во храм Пресвятой Богородицы — праздник, в который христиане вспоминают, как святые Иаоким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет — обещание посвятить долгожданную дочь Богу.


Новости, Приходы