Хабаровск православный Журнал С молебна в храме состоялась встреча волонтеров епархиального движения «Милосердие-ДВ»

С молебна в храме состоялась встреча волонтеров епархиального движения «Милосердие-ДВ»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

06.12.2021

5 декабря 2021 года с молебна в храме святой преподобномученицы Елизаветы началась встреча волонтеров епархиального движения «Милосердие-ДВ».

За кружкой чая добровольцы социального отдела Хабаровской епархии рассказали о том, что сделано, обсудили новые проекты и поделились информацией о людях, которым нужна помощь уже сегодня.

Участники волонтерского движения «Милосердие-ДВ» – это неравнодушные люди, которые помогают тем, кому нужна помощь. Они навещают одиноких пенсионеров, покупают им продукты, отвозят бабушек в больницы или по каким-то другим важным делам, оказывают помощь в уборке дома, иногда, просто составляют компанию, организуют досуг. Волонтеры оказывают помощь сотрудникам гуманитарного склада епархии, сестрам Марфо-Мариинской богадельни, навещают детей-сирот из детских домов и домов малютки, и выполняют еще много других дел, которые делают жизнь окружающих лучше.

- Каждый человек, который хочет служить людям, понимает, что испытывает потребность кого-то согревать. Дела милосердия, дела любви, являются или следствием горячего сердца, которым человек хочет поделиться с окружающими, или, с другой стороны, если человек не чувствует в себе этого тепла – он пустой, то дела милосердия помогают ему самому разжечь эту любовь в своей душе, - сказал руководитель социального отдела Хабаровской епархии Николай Ворожбит после молебна об укреплении волонтеров в их деятельности и увеличении любви  в их сердцах.

На встрече присутствовали волонтеры со стажем и новички, были и те, кто только рассматривает возможность стать членом команды «Милосердие-ДВ». Добровольцы рассказали о своем опыте помощи людям и о том, почему для них эта деятельность является важной.

Также добровольцы обсудили новые варианты служения. К примеру, речь шла об оказании помощи молодым матерям по присмотру за детьми, приходящим на воскресную Литургию в храм, в том числе за детьми с особенностями развития здоровья. Присутствующие на встрече мамы, отметили, что эта идея актуальна. Функции помощников смогут брать на себя те же мамы поочерёдно. Такая помощь позволит женщинам немного передохнуть и в спокойной обстановке помолиться Богу, сходить на исповедь.

Встречи добровольцев решили проводить регулярно – раз в месяц. Следующая запланирована на январь будущего года.



Милосердие, Отделы, Новости, Помощь