Хабаровск православный Журнал Светлая седмица в Елизаветинском храма: пасхальные экскурсии и зарница

Светлая седмица в Елизаветинском храма: пасхальные экскурсии и зарница

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

13.05.2021

На Светлой седмице в Елизаветинском храме прошли экскурсии для посетителей самого разного возраста.

6 мая в храм пришли учащиеся школы звонарей при Хабаровской духовной семинарии «РАДОСТЬ ВЕЛИЯ» вместе с детьми и родственниками. Большой интерес вызвал рассказ экскурсовода об устройстве храма, его иконах, истории прихода. Но самым желанным моментом было посещение звонницы. Преподаватель колокольного звона Ольга Кудряшова рассказала об истории колокольного звона нар Руси и провела небольшой мастер-класс. Попробовать себя в роли звонаря смогли и взрослые, и дети. Те, кто уже прошел курсы, показали, что уже кое-что умеют в звонарском искусстве. Завершилась встреча посещением ризничной мастерской храма, где гостям рассказали о том, как создаются вышивки на швейных изделиях.



В субботу 8 мая в честь славного Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в воскресной школе Елизаветинского храма состоялась ежегодная игра «Зарница».

Участвовало две команды - "Победа" и "Катюша". Путь к победе в игре для всех команд был нелегким. Участникам предстояло преодолеть 7 станций, в числе которых были "Растяжка", "Разминирование", "Водоносы", "Забей гвоздь", "Привал" и другие.  Подопечные воскресной школы показывали свою ловкость и выносливость, преодолевая лабиринт, перенося воду из ведра в пакетах, соревнуясь в эстафетах. Каждый старался опередить соперников и принести победу своей команде. Так же предстояло ответить на вопросы викторины и спеть военные песни. В итоге напряженной борьбы впереди оказалась (с минимальным отрывом) команда "Победа", что, учитывая ее название, оказалось вполне символичным.

Всеми было отмечено, что участники этой команды действовали дружно и слаженно.

Зарница – командная игра, которая в очередной раз показала, что победа дается тем, кто умеет сплотиться вокруг общего дела, где каждый старается принести максимальную пользу не себе, но команде в целом.

9 мая Свято-Елизаветинский храм посетили воспитанники старшей группы детского сада № 166 в сопровождении родителей и педагога Натальи Индюковой. Детям в доступной форме рассказали о светлой Пасхе и о том, почему так радостно празднует этот праздник православная Церковь. Затем дети и взрослые отправились на звонницу, где каждый смог получить удовольствие от возможности позвонить в колокола. После экскурсии по храму дети поиграли в веселые пасхальные игры – катания яиц с маленькой деревянной горочки и другие веселые игры.

Посещение Елизаветинского храма, по словам маленьких и взрослых экскурсантов, оставило самые позитивные впечатления, которые надолго останутся в памяти гостей.



Новости, Приходы