Хабаровск православный Журнал Ученики воскресной школы посетили уникальную книжную выставку в городской библиотеке

Ученики воскресной школы посетили уникальную книжную выставку в городской библиотеке

Сайт Христорождественского собора

25.03.2021

21 марта 2021 года, в рамках Дня Православной книги, воспитанники воскресной школы Христорождественского собора, по традиции, посетили гостеприимную центральную городскую детскую библиотеку им. А. Гайдара.

Начался визит со знакомства с уникальной книжной выставкой «Книга с автографом: дар, память, история», которую ребятам показали и сопроводили интереснейшим рассказом сотрудницы библиотеки.

- Было очень интересно увидеть своими глазами коллекцию из более чем двух сотен книг с автографами известных российских и дальневосточных писателей, - рассказали ребята.

Книга – драгоценность человечества, источник мудрости и кладезь знаний.  Надпись автора на книге придает ей уникальный характер, ведь издание становится единственным в своем роде, и ценность его возрастает.

Дети и взрослые с интересом слушали и рассматривали книги с автографами известных писателей-хабаровчан: Н.Д. Наволочкина, В.П. Сысоева, А. Н. Максимова и других. Показали ребятам на выставке и издания с автографами Э.Н. Успенского, современных авторов А.А. Усачева и Э.Н. Веркина, которые подарили свои книги библиотеке во время встреч с читателями. Познакомились наши воспитанники и с книгами, содержащими автографы иллюстраторов, например, на выставке были представлены сказки А.С. Пушкина с иллюстрациями Эльвиры Кириченко.

Глубоко затронула всех история юной писательницы Ани Синяковой, удивительно талантливой девочки, нашей землячки-дальневосточницы, которой не стало после онкологического заболевания в 14-летнем возрасте. «Увидеть мир в зерне песка» — самая известная ее книга, впрочем, у Анечки есть и другие произведения. Родители Ани подарили эту книгу библиотеке, сделав на ней такую надпись: «Ребята, учитесь у Ани видеть в обычном необычное. Это так интересно! А Аня ещё писала и в стихах об этом. Учитесь».

Продолжился визит в библиотеку познавательным уроком «День православной книги», на котором ребята посмотрели интересную презентацию об истории создания книг, а завершилась встреча игровой программой, в которой с удовольствием участвовали и дети, и взрослые.

 


Новости, Приходы