Хабаровск православный Журнал В день празднования 76-летия окончания Второй мировой войны митрополит Артемий совершил благодарственный молебен и освящение часовни в штабе ВВО

В день празднования 76-летия окончания Второй мировой войны митрополит Артемий совершил благодарственный молебен и освящение часовни в штабе ВВО

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.09.2021

3 сентября 2021 года в штабе Восточного военного округа митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил благодарственный молебен по случаю окончания Второй Мировой войны.

На торжественном мероприятии также присутствовали: исполняющий обязанности начальника штаба ВВО генерал-майор Григорий Тюрин, заместитель командующего по военно-политической работе полковник Александр Манаков, старший группы инспекторов ВВО генерал-лейтенант Василий Якушев, секретарь Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия» Максим Иванов, вице-мэр г. Хабаровска Игорь Михайловский, первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Александр Никитин.

В последование молебна включены особые прошения и молитвы, в которых мы благодарим Господа за дарование победы в этой кровопролитной войне. После отпуста была провозглашена вечная память «невинно умученным и убиенным и всем Победы ради потрудившимся».

Владыка Артемий обратился с проповедью ко всем присутствующим:

- Товарищи командиры, офицеры, солдаты, братья и сестры. Сегодня мы вспоминаем день окончания самой кровопролитной войны в истории человечества, которая унесла десятки миллионов жизней. Именно на Дальневосточной земле была поставлена победоносная точка в этой страшной схватке. Японская армия численностью более одного миллиона человек была разгромлена мужеством солдат и искусством наших полководцев. Мы продолжаем помнить наших отцов, дедов и прадедов, которые сложили головы для того, чтобы мы смогли мирно строить наше Отчество и защищать его от всякого врага. Будем чтить память и молиться о них, ведь Господь заповедовал нам: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Вечная память нашим предкам, а живым долгоденственное и мирное житие.

После проповеди прошла церемония возложения венка и цветов к мемориалу в память о погибших.

Также в память об этом событии владыка Артемий и первые лица высадили на территории штаба лиственницы.

Кроме того, в рамках архипастырского визита была освящена часовня в честь апостола Филиппа.

Помимо этого, в благодарность и благословение за усердные труды во благо Хабаровской епархии и Святой Церкви митрополит Артемий наградил заместителя командующего по военно-политической работе полковник Александра Манакова Архиерейской грамотой.

Также владыка митрополит совершил чин освящения звонницы на территории штаба.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Армия