Хабаровск православный Журнал В Елизаветинском храме прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

В Елизаветинском храме прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

25.03.2021

21 марта 2021 года в Елизаветинском храме прошло несколько  мероприятий, посвященных Дню православной книги.

В притворе храма была доступна каждому, кто посетил приход, тематическая выставка-презентация книг «Семейная православная библиотека». Прихожане ознакомились с литературой, рекомендованной для семейного чтения, многие приобрели экземпляры себе домой.

В приходской библиотеке после ранней Божественной литургии верующим был представлен  обзор книг, хранящихся в библиотечном фонде, на тему Великого поста. Библиотекарь Татьяна Викторовна Подольская собрала великолепную подборку для чтения и детям и взрослым. Читатели библиотеки смогут прочитать и жития святых, книги, глубоко раскрывающие суть богослужений, есть в фонде и Ветхий Завет, найдется что почитать и любителям художественной литературы. Библиотекарь призвала также не отказываться от книг, написанных старым, дореволюционным шрифтом, так как замечательные произведения читаются легко,  как и современные.

После поздней литургии продолжилась серия кратких бесед «Воскресная страничка», в которых дается толкование церковно-славянского текста богослужений.  Сотрудник храма Алексей Максимов рассказал о чтении Часов Великим постом.

Выставка художественного творчества, посвященная Неделе Торжества Православия и Дню православной книги, открылась на третьем этаже Дома церковного причта. Ежегодная выставка стала уже традиционной на приходе, в ней участвуют учащиеся воскресной школы Елизаветинского и других храмов, общеобразовательных школ и ИЗО-студий. На экспозицию юные художники представили свои работы, выполненные в графике, живописи, были также картины из шерсти и пластилина, прекрасные индивидуальные и коллективные произведения.

На торжественном открытии выставки прошел музыкальный концерт учащихся воскресной школы Елизаветинского храма, где дети исполнили песни, посвященные Великому посту, старшая группа продемонстрировала знание церковно-славянского языка, прочитав на нем стихотворения. Все участники выставки получили грамоты и подарки.  Воскресным днем празднование Дня православной книги не ограничивается, в ближайшее время пройдут интересные мероприятия для учащихся воскресной школы.


Новости, Приходы