Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялась научно-практическая конференция, посвященная 100-летию гибели Царской семьи

В Хабаровской семинарии состоялась научно-практическая конференция, посвященная 100-летию гибели Царской семьи

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

23.10.2018

23 октября 2018 года в Хабаровской духовной семинарии в рамках празднования 15-летия женского монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Петропавловка прошла межрегиональная научно-практическая конференция «100-летие подвига Царственных страстотерпцев: современный взгляд на прошлое, нравственные ценности будущего».

Организаторами конференции выступили Хабаровская епархия, Министерство культуры Хабаровского края, Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, Хабаровская духовная семинария, женский монастырь святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Петропавловка.

Почетными гостями конференции стали доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Российского университета дружбы народов Владимир Блохин (г. Москва), доцент, член Международного Есенинского общества Елена Григорьевна Койнова (г. Тольятти), историки, культурологи, литературоведы, студенты и преподаватели Хабаровской духовной семинарии, священнослужители Хабаровской епархии.

С приветственным словом к участникам обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

— Отрадно, что подвиг святых Царственных страстотерпцев не забыт сегодня не только священнослужителями, монашествующими и мирянами, православными верующими — людьми, чья жизнь непосредственно связанна со служением Господу, — но и представителями научного сообщества: учеными-историками, культурологами, литературоведами.

В этом году исполнилось сто лет с момента мученической гибели Царской семьи. Целый век отделяет нас от тех трагических событий, которые положили начало многим десятилетиям безбожия на русской земле. Но именно во времена безбожных гонений просиял целый сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской, жития которых служат нам примером и назиданием для устроения христианской жизни, — отметил владыка Владимир.

Глава Приамурской митрополии также рассказал о планах Хабаровской епархии по увековечению памяти Царской семьи на территории региона: в скором времени в городе Хабаровске появится первый храм в честь святых Царственных страстотерпцев, также епархия прилагает все усилия для воссоздания в краевой столице Триумфальной арки, построенной в 1891 году к визиту цесаревича Николая.

В ходе своего выступления митрополит Владимир особо подчеркнул роль женского монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла в организации и проведении научно-практической конференции.

— Столь благочестивая инициатива является очередным подтверждением того, что Петропавловский женский монастырь является одним из важнейших духовных центров Хабаровского края, куда многочисленные паломники со всего Дальнего Востока притекают не только для участия в богослужениях, за духовным советом или молитвенной поддержкой, но и стремясь приобщиться к традициям иноческого делания, духовно-нравственного просвещения и воспитания, — сказал архипастырь.

С приветственным словом от Министерства культуры Хабаровского края выступила первый заместитель министра Марина Лоскутникова.

Особый интерес участников конференции вызвал доклад «Российская интеллигенция и революция в России» известного историка Владимира Блохина, рассказавшего о духовных истоках революции и роли интеллигенции в событиях тех трагических лет.

Напомним, прослушать лекции ученого, посвященные роли интеллигенции в революции, хабаровчане смогут в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова и Хабаровской духовной семинарии 24 и 26 октября соответственно. Начало лекций в 18 часов.

Слушателям конференции были представлены доклады о Сергее Есенине и Царской семье, путешествии цесаревича Николая на Дальний Восток, изданиях Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова — каталога выставки «Православие на Дальнем Востоке» и мартиролога «Пострадавшие за Христа в земле Хабаровской», Петропавловском женском монастыре в русле многовековой православной монашеской традиции. Целый ряд выступлений был посвящен истории Православия на Дальнем Востоке с начала ХХ века по настоящее время.

В завершение конференции докладчикам были вручены сертификаты участников конференции и памятные подарки от Петропавловского женского монастыря.



Новости, Митрополит, Хабаровская семинария, Монастыри и обители, Новомученики