Хабаровск православный Журнал В праздник Пасхи во всех храмах Хабаровска людей будут встречать консультанты

В праздник Пасхи во всех храмах Хабаровска людей будут встречать консультанты

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии.

04.04.2012

Не секрет, что на значимые Православные праздники в храмы устремляется большое количество людей: кто-то по зову души, кто-то, следуя многовековым традициям, кто-то из простого любопытства или следуя «моде». Как бы то ни было, любой человек, зашедший в храм, не зависимо от причины, в первую очередь, приходит к Богу. И важно сделать все возможное, чтобы эта встреча состоялась, а не была испорчена по причине незнания самого зашедшего, или некомпетентности или занятости встречающего.

В преддверие праздников мы поговорили с руководителем Отдела катехизации и духовного просвещения иереем Стефаном Нохриным: «Приближается Пасха – главный праздник всех христиан, и, так или иначе, наряду с людьми церковными в храмы придет много тех, кто не всегда знает как себя вести, куда поставить свечу за здравие или за упокой, как подать записку… Именно поэтому возникла необходимость в формировании приходских служб консультирования. Так называемые консультанты помогут всем нуждающимся в их помощи: ответят на вопросы, подскажут нужную литературу, направят к нужному человеку, пояснят смысл происходящего. Вопрос на сегодняшний день очень актуальный. Поэтому было принято решение о том, что на Пасху, в течение всего дня  во всех храмах Хабаровска людей будут встречать консультанты из числа уже имеющихся членов служб приходского консультирования, а так же активисты Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии и учащиеся Хабаровской духовной семинарии. Узнать консультантов будет очень легко – все они будут с бейджиками, семинаристы же будут в подрясниках. Все мы надеемся, что такого рода помощь будет первым шагом на пути людей к Церкви».


Церковь, Хабаровская епархия, Миссия, Помощь, Катехизация, Новости, Анонсы



Екатерина пишет 30.05.2012
Тема: служба консультирования
подскажите пожалуйста, а можно ли подобную консультацию получить по эл.почте, я только начинаю приобщаться к жизни церкви, возникает очень много вопросов, может быть, несколько формальных,а спрашивать в храме невсегда удобно, да и забываются некоторые моменты, а домой придешь и вспоманаешь - а как же то, то и то... очень жду ответа, заранее спасибо
Ответить

Анастасия пишет 06.04.2012
Тема: служба консультирования
начинание замечательное.
но почему же -почему называется так служба? слово "консультант" несет в данном случае если не отрицательную нагрузку , то точно будет вызывать недоумение и нелестные ассоциации (как в магазине). Почему не назвать просто "служба помощи".
высказываю мнение, как бывший работник в сфере PR :)
Ответить