Хабаровск православный Журнал Вера Дегтярева: работа ведомств, отвечающих за проблемы детей и семей, сегодня напоминает известную басню И.Крылова «Лебедь рак и щука»

Вера Дегтярева: работа ведомств, отвечающих за проблемы детей и семей, сегодня напоминает известную басню И.Крылова «Лебедь рак и щука»

Юлия Шутова

02.03.2012

На этой неделе во всех СМИ одной из центральных, стала новость о том, что в городе Бикин Хабаровского края 27-летняя женщина пыталась продать пятилетнего сына. Цена вопроса: 300 000 рублей. В связи с такими случаями, вопросы материнства и детства приобретают в нашей стране значимый характер.

Стало известно, что уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов озвучил мысль о том, что в правительстве страны должно быть создано Министерство семьи. На сегодняшний день  проблемами детей в нашей стране занимаются 28 федеральных ведомств, которые не всегда, а, чаще всего, и вовсе не взаимодействуют друг с другом. Прокомментировать данную новость мы попросили руководителя Сектора по поддержке семьи и материнства Отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии Веру Ивановну Дегтяреву.

- Создание Министерства семьи, как органа, который будет координировать работу вверенных ему ведомств, крайне необходимое действие для нашего государства. Наличие 28 федеральных ведомств не решает проблем, так как не приходится говорить о планомерном и четком взаимодействии между ними. Говоря о Дальнем Востоке, в частности, о городе Хабаровске, замечу, что мне часто приходится сталкиваться с работой органов опеки, социальной защиты или секторами по работе с неблагополучными семьями.  Сложно не увидеть ряд проблем, которые возникают подчас от несогласованности работы ведомств: бывают ситуации, когда один орган, пытаясь сберечь семью, не думает о ребенке. В итоге и семья распалась, и ребенок угодил в детский дом. Работа ведомств, отвечающих за проблемы детей и семей, сегодня напоминает известную басню И.Крылова «Лебедь рак и щука»: каждый тащит воз на себя. В данном случае могу сказать, что в Соединенных Штатах Америки есть положительный опыт: там существует единый Департамент по защите материнства и детства, куда поступают сигналы об определенных проблемах в семье, а далее работа уже целенаправленно распределяется по ведомствам. Это очень эффективный и результативный способ управления.


Новости, Хабаровская епархия, Семья, Комментарии