Журнал

Анадырская и Чукотская епархия Русской Православной Церкви

Анадырская и Чукотская епархия Русской Православной ЦерквиДнем рождения Анадырско-Чукотской епархии можно считать 19 июля 2000 года. Приведем отрывок из речи архимандрита Диомида при наречении его во епископа Анадырского и Чукотского: «... Люди, живущие на просторах Дальнего Востока, как и во времена святителя Иннокентия (Вениаминова), просты в общении и открыты для проповеди Евангелия Царства Божия. Они легко усваивают начатки добра и с радостью внимают словам духовного просвещения. Широкое поле здесь открыто каждому миссионеру...»

Церковь, История

19.10.2006, 14:07:00
Читать дальше

В Тихоокеанском государственном университете состоялась публичная лекция о Китае православного священника

ХАБАРОВСК. Руководитель Дальневосточного центра при Московской духовной академии иеромонах Серафим (Петровский) провел открытую лекцию в Тихоокеанском государственном университете. Темой встречи стал вопрос перспективы диалога культур России и Китая.

Новости

19.10.2006, 13:17:00
Читать дальше

Духовенство Хабаровской епархии приняло участие в работе II съезда краевого молодежного общественного движения «Мой край»

ХАБАРОВСК. 17 октября в здании краевой филармонии в Хабаровске состоялось открытие II съезда краевого молодежного общественного движения “Мой край”, которое в эти дни отмечает первую годовщину своего образования. К делегатам съезда обратились моложежные лидеры региона, губернатор края В.И. Ишаев и руководители Хабаровского края.

Новости

17.10.2006, 13:01:00
Читать дальше

Сдача первой очереди комплекса зданий Хабаровской духовной семинарии состоится 20 октября

ХАБАРОВСК. Торжественная церемония по случаю завершения строительства первой очереди зданий Хабаровской духовной семинарии состоится 20-го октября на площади перед Главным корпусом семинарии. В церемонии примут участие губернатор Хабаровского края В.И. Ишаев, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, председатель Законодательной думы Хабаровского края Ю.И.

Новости

16.10.2006, 11:31:00
Читать дальше

14 октября Церковь празднует праздник Покрова Божией Матери

14 октября Церковь празднует праздник Покрова Божией МатериЕсть свои почитаемые образы Пресвятой Богородицы и на Дальнем Востоке. Одной из самых почитаемых икон, связанных непосредственно с Дальневосточным регионом...

Новости

12.10.2006, 15:44:00
Читать дальше

«Порт-Артурская икона – самая боевая!»

«Порт-Артурская икона – самая боевая!»Все началось с того, как протоиерей Сергий Мещеряков, в бытность свою настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского, попросил мою дочь Ирину сделать список Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы для своего храма. И уже с этого момента начали происходить удивительные вещи.
Для начала необходимо было выбрать доску для иконы. В моей столярке как раз были подходящие, толстые, немного обгорелые доски.

Общество, Культура

12.10.2006, 15:31:00
Читать дальше

Святыня всего русского Православия

Святыня всего русского Православия

        Отец Сергий, расскажите читателям нашего Портала о значении и месте почитания Божией Матери и Ее честных икон на Дальнем Востоке России?
        С историей Православия на Дальнем Востоке связано почитание таких икон Божией Матери, таких как Албазинская «Слово плоть бысть», Порт-Артурская «Торжество Пресвятой Богородицы», «Объятия Отча». Они сыграли в свое время решающую роль в становлении Православия на Дальнем Востоке...

Общество

12.10.2006, 15:23:00
Читать дальше

Православие на Сахалине

Православие на СахалинеСахалинская область в советское время была известна не только как единственная в стране область на островах, но как атеистическая зона, где еще в тридцатые годы двадцатого столетия закрыли все храмы, а в пятидесятые здесь не было уже ни одной зарегистрированной религиозной общины. Началом возрождения православия на Сахалине стало открытие в 1989 году в областном центре первого православного прихода в память святой блаженной Ксении Петербургской. В небольшое приспособленное помещение на окраине города потянулись тысячи сахалинцев с различных районов области. В 1991 году открылись приходы в г.г. Холмск, Корсаков, Оха...

Общество

11.10.2006, 13:58:00
Читать дальше

Хабаровская епархия проводила мощи святителя Николая

ХАБАРОВСК. 10 октября закончилось время пребывания на Хабаровской земле мощей одного из самых почитаемых православных святых – святителя Николая Чудотворца.

Новости

10.10.2006, 10:31:00
Читать дальше

Ночное богослужение у мощей святителя Николая Мир Ликийских в Христорождественском соборе г.Хабаровска

ХАБАРОВСК. 10 октября завершается пребывание ковчега с мощами святителя Николая Мир Ликийских на Дальнем Востоке. Частица святых мощей была доставлена на дальние рубежи России по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II из Свято-Данилового монастыря г.

Новости

09.10.2006, 06:51:00
Читать дальше

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк принял участие в Дальневосточном международном экономическом форуме

Реализация совместных проектов в нефтегазовой, энергетической и транспортной сфере Сибири и Дальнего Востока обсуждается сегодня на Дальневосточном международном экономическом форуме в Хабаровске.

Новости

05.10.2006, 09:26:00
Читать дальше

Приветствие губернатора Хабаровского края Ишаева В.И.

Приветствие губернатора Хабаровского края Ишаева В.И.Высокий представительский уровень нашего форума подтверждает жизненность главного тезиса партийного съезда «Единой России», прошедшего в Красноярске: «Будущее России - в развитии Сибири и Дальнего Востока».

Новости

05.10.2006, 08:50:00
Читать дальше

Приветственное слово архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка

Приветственное слово архиепископа Хабаровского и Приамурского МаркаС самого начала освоения российского Дальнего Востока Русская Православная Церковь шла рука об руку с государством. Одновременно с экономическим становлением территорий происходило и духовное просвещение их жителей. Будучи для России государствообразующей и культурообразующей религией, Святое Православие сформировало духовный облик её дальневосточного края...

Новости

05.10.2006, 08:38:00
Читать дальше

5 октября в Хабаровске открылся Дальневосточный международный экономический форум

5 октября в Хабаровске открылся Дальневосточный международный экономический форум5 октября 2006 года в Хабаровске открылся ставший уже традиционным Дальневосточный междуна­род­ный экономический форум. Девизом форума устрои­тели избрали следующие слова: «Через развитие Сибири и Дальнего Востока...

Новости

05.10.2006, 08:19:00
Читать дальше
← Ctrl 940941942943944 Ctrl →
RSS