Журнал
Завершился официальный визит епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия в Хабаровскую епархию
ХАБАРОВСК. С 26 по 29 февраля по приглашению архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка Хабаровскую епархию посетил управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией епископ Савватий (Антонов).
В Хабаровской духовной семинарии состоялся семинар о Буддизме
ХАБАРОВСК. В субботу 27 февраля в Актовом зале Хабаровской духовной семинарии прошел научно-практический семинар «Буддизм в России: история и современность». В семинаре приняли участие преподаватели, студенты очного отделения и Богословских курсов семинарии.
В Хабаровск с официальным визитом прибыл епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий
ХАБАРОВСК. В пятницу 26 февраля в столицу Дальнего Востока прибыл правящий архиерей Улан-Удэнской и Бурятской епархии епископ Савватий. В субботу епископ Савватий принял участие в научно-практическом семинаре «Буддизм в России: история и современность», прошедшем в Актовом зале Хабаровской семинарии.
Мы — причастники Божества

С Днем защитника Отечества!

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил чин Торжества Православия
ХАБАРОВСК. В день Торжества Православия, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил воскресную Божественную литургию святителя Василия Великого в соборе Рождества Христова.
Студенты Хабаровской семинарии приняли участие в VIII Межвузовском конкурсе «Защитник Отечества»
ХАБАРОВСК.
О Великом Покаянном Каноне преподобного Андрея Критского

Начался Великий пост – время покаяния, время духовного пробуждения. Может, потому и называют это время духовной весной: как пробуждается от зимнего сна природа, оживает то, что могло показаться навсегда омертвевшим, так в душе кающегося человека начинает сквозь коросту грехов пробиваться духовная жизнь. Невозможно начать духовную жизнь без покаяния, вот и звучат в период Великого поста частые призывы Матери Церкви к своим детям покаяться – осознать свои грехи, отвергнуть их и переменить свою жизнь. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского – самый глубокий, многогранный, поэтический призыв. «Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний»? Этих первых слов канона ждет, как дождя после засухи, душа того, кто первые дни поста каждый год проводит в храме. Вновь перед духовным взором предстают картины греховных падений и покаяния, заимствованные из Библии.
Торжество Православия

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил чин Прощения
ХАБАРОВСК. 14 февраля в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялось вечернее богослужение с чином Прощения, которое совершил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Правящему архиерею Хабаровской епархии сослужили ключарь собора протоиерей Олег Хуторской и клирики собора.
Состоялось очередное заседание Ученого совета Хабаровской духовной семинарии
ХАБАРОВСК. В Хабаровской духовной семинарии состоялось очередное заседание Ученого совета под председательством ректора семинарии архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка. В заседании приняли участие первый проректор семинарии игумен Петр (Еремеев), секретарь Ученого совета А. О.
На коньках, с мячом и в рясе

В день памяти Трех Святителей в храме Хабаровской семинарии была совершена Литургия с молитвами и песнопениями на греческом языке
святых Вселенских учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в домовом храме святителя Иннокентия Хабаровской семинарии была совершена Божественная литургия.