Журнал

Мощи святителя Николая Чудотворца прибыли на Дальний Восток

Мощи святителя Николая Чудотворца прибыли на Дальний Восток

25 сентября в Хабаровск прибыли мощи самого почитаемого в Русской Церкви святого – архиепископа Мир Ликийских и Чудотворца Николая. Особенной любовью святитель пользуется на российском Дальнем Востоке. Первопроходцы, казаки, моряки, которые осваивали на протяжении трех веков эти земли, своим покровителем считали именно Николая Чудотворца. Именно поэтому приезд на Дальний Восток этой святыни имеет особенное значение в духовной жизни россиян-дальневосточников – этим святитель являет свое покровительство нашим трудам во славу Божию и во славу России...  

Новости

28.09.2006, 11:39:00
Читать дальше

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, ЧудотворецСвятитель Николай, пожалуй, самый почитаемый святой Русской Церкви, храмы в честь которого есть в каждом русском городе, родился во второй половине Ш века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии в семье зажиточных благочестивых христиан Феофана и Ноны. Святитель Николай является покровителем мореплавателей и путешествующих, а также всех несправедливо притесняемых. До сих пор совершается множество чудес по молитвам святителя.

Церковь, История

28.09.2006, 11:31:00
Читать дальше

В Хабаровск прибыли мощи святителя Николая Чудотворца

ХАБАРОВСК. Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, духовенство и верующие Хабаровской епархии торжественно встретили мощи святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца на площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором.

Новости

25.09.2006, 07:30:00
Читать дальше

Владивосток прощается с частицей мощей святителя Николая Чудотворца

ВЛАДИВОСТОК. Сегодня столице Приморья на мемориальном комплексе железнодорожного вокзала перед мощами святого угодника состоится молебен святителю Николаю Чудотворцу. По окончании молебна ковчег со святыми мощами отправится в вагоне-храме в составе поезда № 5 «Океан»в Хабаровск.

Новости

24.09.2006, 07:05:00
Читать дальше

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы стал днем рождения портала «Православие на Дальнем Востоке»

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы состоялось открытие Информационно-аналитического портала «Православие на Дальнем Востоке». Тестовая версия портала была доступна в сети с первых чисел сентября.

Новости

21.09.2006, 12:50:00
Читать дальше

Характерные черты православной миссии на Дальнем Востоке

Характерные черты православной миссии на Дальнем ВостокеВажная черта русского миссионерства на Дальнем Востоке – забота не о количестве новообращённых, а о качестве их обращения ко Христу. Святители Николай и Иннокентий, как и, например, апостол Алтая преп. Макарий (Глухарёв), никогда поспешно не крестили приходящих к ним. Они всегда очень много времени уделяли предварительному наставлению в вере. Также и лучшие православные миссионеры в Китае и Корее совершали над новообращёнными Таинство Крещения лишь после длительного периода оглашения.

Церковь, Миссия

21.09.2006, 12:20:00
Читать дальше

Хабаровск - центр христианского диалога на Дальнем Востоке

Хабаровск - центр христианского диалога на Дальнем ВостокеСамобытные культуры дальневосточных народов гармонично включают в себя и почти двух тысячелетнюю христианскую традицию, начало которой положено проповедью в этих пределах святого апостола Фомы. Семя веры, посеянное учеником Христа, на протяжении многих столетий приносило обильные плоды. Это выразилось в свидетельстве Евангелия различными христианскими миссиями и привело к созданию национальных христианских церквей, внесших неоценимый вклад в просвещение народов Дальнего Востока...

Общество

21.09.2006, 11:27:00
Читать дальше

К истории христианства на Дальнем Востоке

К истории христианства на Дальнем ВостокеДля всех христианских миссионеров, начиная с апостола Фомы, проповедь Евангелия на Дальнем Востоке стала путём отречения от себя. Главным содержанием их жизни стало исполнение слов Спасителя: «идите, научите все народы, крестя их во Имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я заповедал вам» (Мф. 28, 19-20). Добровольно оставив дом, привычное окружение и размеренный порядок жизни, они навсегда уходили в полную неизвестность, в чужие страны с совершенно иной культурой.

Церковь, История

21.09.2006, 11:23:00
Читать дальше

Окончен заключительный этап конференции «Христианство на Дальнем Востоке»

20 сентября 2006 г. состоялись III и IV пленарные заседания Международной научно-практической конференции «Христианство на Дальнем Востоке». Заседания были посвящены вопросам современного положения христианства в Дальневосточном регионе и перспективе развития миссии.

III заседание проходило под председательством архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка.

Новости

20.09.2006, 17:30:00
Читать дальше

Участники конференции «Христианство на Дальнем Востоке» встретились с пред-ставителями научно-академической общественности г. Хабаровск

В рамках международной научно-практической конференции «Христианство на Дальнем Востоке» в вузах, научных и культурных центрах города были организованы встречи с участниками конференции ряд. Первая встреча состоялась еще до открытия самой конференции, 18 сентября, в Центре международных и региональных связей г.

Новости

20.09.2006, 13:56:00
Читать дальше

Международная научно-практическая конференция «Христианство на Дальнем Востоке»

Международная научно-практическая конференция «Христианство на Дальнем Востоке»

19-21 сентября 2006 г. в г. Хабаровске состоялась Международная научно-практическая конференция «Христианство на Дальнем Востоке». Организаторами научного форума выступила Хабаровская духовная семинария. Конференция проводилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при поддержке Правительства Хабаровского края.
В конференции приняли участие Председатель Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, представитель Японской Автономной Православной Церкви епископ Сендайский Серафим, заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии епископ Егорьевский Марк, епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф...

Новости

20.09.2006, 07:26:00
Читать дальше

Пресс-конференция перед началом работы конференции «Христианство на Дальнем Востоке»

18 сентября 2006 г. в 16.00 в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края  состоялась пресс-конференция участников проходящей 19-21 сентября с.г. в Хабаровске Международной научно-практической конференции «Христианство на Дальнем Востоке». Пресс-конференцию возглавил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, ректор Хабаровской духовной семинарии.

Новости

18.09.2006, 16:21:00
Читать дальше
← Ctrl 934935936937938 Ctrl →
RSS