Журнал
Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил чин освящения храма Покрова Божией Матери
ХАБАРОВСК. Правящий архиерей Хабаровской и Приамурской епархии освятил главный придел храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в котором был закончен капитальный ремонт. Храм значительно преобразился - установлен новый иконостас, был изменен интерьер храма. Архиепископу Марку сослужили благочинный г.
Душа Шилки: среди своих

Он был боксером. Мечтал стать военным. Полжизни проработал милиционером. Его жена была криминалистом, капитаном милиции. Теперь они - отец Александр и матушка Светлана.
Стройная женщина лет 25 матушка Светлана воспитывает с мужем 10 детей: двоих своих и восьмерых усыновленных. Молодой высокий красавец лет 30 - ее муж, некогда милиционер, начальник штаба, а теперь священник отец Александр. До того, как муж принял сан, Светлана была биологом-криминалистом в звании капитана. А вот отцу Александру до капитана двух месяцев не хватило.
На самом деле они старше: ему 37, ей 35, но пока рассказывают историю своей любви, сильно молодеют. Они познакомились в школе. Сначала Саша не обратил на девочку из младших классов никакого внимания.
– Я был старше, у меня другие увлечения были, а она такая маленькая, плюгавенькая была, - вспоминает батюшка.
В честь масленичной недели в Хабаровской семинарии состоялся концерт народной и патриотической музыки
ХАБАРОВСК. На данном концерте прозвучали выступления двух хабаровских хоровых коллективов – хор «Хабаровские вишни» и хабаровский муниципальный хор ветеранов. На концерт были приглашены студенты и преподаватели Хабаровской духовной семинарии и вузов города.
Чайная церемония по-христиански

Положение в оси координат

Темой для нынешнего разговора стала молодежная среда, ее нравственность и духовность. После окончания форума на Сахалин вместе с нашими земляками приехал один из его участников – известный историк и публицист, главный редактор сайта «Русский проект «Единой России» Егор ХОЛМОГОРОВ.
Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк принял участие в церемонии, посвященной 90-летию создания погранвойск
С. КАЗАКЕВИЧЕВО (Хабаровский край). В торжественной церемонии в честь встречи почетной эстафеты, посвященной 63-летию победы в Великой Отечественной войне и 90-летию создания войск Пограничного управления ФСБ России, принял участие управляющий Хабаровской епархией архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.
В Хабаровске состоится молодежная акция против пропаганды абортов
ХАБАРОВСК. 7 марта в 14-00 на Комсомольской площади центра Дальневосточного федерального округа состоится молодежная акция «Безмолвный крик». Целью акции является привлечение внимания широкой общественности к проблеме пропаганды абортов и так называемого «планирования семьи».
Заступница дальнероссийских пределов.
Порт-Артурская икона «Торжество Пресвятой Богородицы»

В канун Русско-японской войны, в конце 1903 года, в Киево-Печерскую лавру, в Дальние пещеры, пришел поговеть из Бессарабской губернии старик-матрос Л. Е.Катанский, участник обороны Севастополя. 11-го (по другим источникам – 12-го) декабря ему явилась Богородица и, предупредив о ждущих Россию испытаниях, повелела написать Свой образ и отправить его на Дальний Восток для ободрения и помощи христолюбивому воинству
Икона, средства на которую собирали всем миром и не более пяти копеек от человека, была написана безвозмездно в 1904 году киевлянином, академиком живописи П. Ф.Штронде.
В духовном образовании сейчас время перемен и атмосфера ожидания

— Изучать историю интересно и полезно — всегда можно проанализировать и усвоить опыт предшествующих поколений. Изучая историю богословского образования, различные реформы в этой области, которые происходили в конце XIX — начале XX века, весьма полезно сравнить, сопоставить исторические факты с событиями сегодняшнего дня, поскольку тогда, как и сегодня, духовная школа стремилась соотнести свое развитие с актуальными задачами церковной деятельности. Действительно, многие процессы похожи. Задача духовных учебных заведений сегодня, как и столетие назад, — готовить таких священнослужителей, которые, живя в современном обществе и оставаясь преданными Христу, будут благовествовать миру на доступном языке, приобщая россиян к благодатной жизни Церкви.
Обращение императора Константина Великого в христианство

Евсевий Кесарийский ссылается на то, что слышал рассказ о видении от самого императора, поэтому эту историю он приводит дословно: «Усердно вознося свои молитвы и прошения об этом, василевс получил удивительнейшее, посланное от Бога знамение...»
Приготовление к Великому Посту

«Муж истины, правды и чести...» К 100-летию со дня кончины К. П. Победоносцева

Началась работа по подготовке проведения Дней славянской письменности и культуры в Хабаровском крае
ХАБАРОВСК. В 2008 году в дальневосточной столице впервые пройдут общекраевые мероприятия, посвященные памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, и Дням славянской письменности и культуры. Общекраевой формат торжества получили согласно распоряжению губернатора края В. И. Ишаева.
Дни славянской письменности и культуры в Хабаровском крае - общекраевые торжества

В 2008 году впервые в Хабаровске пройдут общекраевые мероприятия, посвященные памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян. День празднования в честь этих святых – 27 мая отмечается в России как День славянской письменности и культуры.
Общекраевой формат торжества получили согласно распоряжению губернатора края В. И. Ишаева, ставшего, таким образом, патроном праздника. К участию в подготовке и проведению мероприятий привлечены краевые министерства образования и культуры, общественные организации и вузы края. Хабаровскую епархию в оргкомитете торжеств представляет проректор Хабаровской духовной семинарии, секретарь Епархиального совета игумен Петр (Еремеев).
Согласно предварительному плану торжеств, в мае 2008 года в Хабаровске состоятся следующие мероприятия...
Мы строим дом не на песке (к 15-летию Южно-Сахалинской и Курильской епархии)

23 февраля 1993 года постановлением Священного Синода образована Южно-Сахалинская и Курильская епархия. 15 лет - не такая солидная дата, всего-то подростковый возраст. Но для Сахалинской области эти годы были переворотом от тоталитарного атеизма к вере, и для многих островных жителей стали временем серьезных духовных поисков и изменений. Дело ведь не в протяженности времени, а в его качественности. Иной раз мгновение дает больше, чем годы. Все, кто вырос на Сахалине, знают, как гордились местные партийные структуры, что на наших землях нет ни одной православной церкви. Дескать, здесь от мракобесия не страдают, все атеисты. Конечно, подавляющее большинство населения не обременяли себя размышлениями о религии, но были верующие люди. Выезжая на материк, они посещали храмы, крестили своих детей. И не случайно, в первые годы перестроечного периода уже имелись немногочисленные общины верующих православных.
