Хабаровск православный Журнал Епархиальный секретарь поздравил военнослужащих Хабаровского района с Днём защитника Отечества

Епархиальный секретарь поздравил военнослужащих Хабаровского района с Днём защитника Отечества

По материалам сайта www.khabrayon.khabkrai.ru

22.02.2024

21 февраля 2024 года секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) принял участие в торжественном поздравлении военнослужащих Хабаровского района, которое прошло в межпоселенческом культурно-досуговом центре.

В собрании приняли участие: Герой России, военный комиссар Хабаровского края Сергей Евлампиев, глава Хабаровского района Александр Яц, председатель Собрания депутатов муниципалитета Дмитрий Савченко, руководитель Хабаровского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Боевое братство Сергей Дёмин, заместители главы администрации района, депутаты и военнослужащие.

Глава Хабаровского района Александр Яц отметил, что военнослужащие являются гордостью и силой для населения. Они достойно выполняют свои боевые задачи в ходе спецоперации.

Со словами поздравления к военнослужащим обратился отец Николай:

- Дорогие братия и сестры от имени нашего Владыки митрополита Артемия сердечно поздравляю вас с сегодняшним днем — Днем защитника Отечества. Это воспоминание в первую очередь о всех тех, кто жизнь свою положил, защищая священные рубежи нашей страны. Но это также дань, которую мы отдаем всем тем, кто и ныне мужественно, часто с риском для себя, несет свое воинское служение.

На Руси защита Отечества всегда была и остается священным долгом для каждого мужчины, потому что Господь сказал, что «нет большей любви, чем если кто душу положит за други своя». И вся история нашего Отечества полна историй мужества и героизма наших воинов, наших солдат, защищающих наше Отечество.

Все мы вошли в тревожную полосу - как молится наша Церковь, «многие ополчишася на нас», - но ведь не в первый раз! И если вспомнить всех ополчавшихся, то можно заметить одну особенность - они всегда считали себя самыми сильными в мире, но им никогда не удавалось победить Святую Русь. И не только потому, что мы любим свою Родину и готовы жизнь за нее отдать; не только потому, что воины наши всегда были самоотверженны, но еще и потому, что христианский дух, дух Православия живет в нашем народе. С самой глубокой древности и до недавних времен, когда мы соединяли веру и любовь к Родине и ближним своим, мы становились непобедимыми. Ныне настало время духовной мобилизации! Не только военной - духовной мобилизации. И с верой в Бога, с горячей молитвой к Нему будем устроять наше будущее, в том числе обороняя Отечество наше от всякого врага и супостата.

В завершении торжественного мероприятия районный ансамбль «Стиль», военнослужащие, жёны участников СВО, учащиеся «Детской школы искусств Хабаровского района» и вокалисты муниципалитета подарили присутствующим музыкальные поздравления.




Новости, Приходы