Хабаровск православный Журнал Известный сектовед провел в Хабаровске ряд лекций и встреч

Известный сектовед провел в Хабаровске ряд лекций и встреч

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.12.2023

В рамках регионального этапа Рождественских чтений Приамурской митрополии известный сектовед, старший преподаватель московской Сретенской духовной академии, эксперт комиссии при Епархиальном совете Москвы по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, Андрей Солодков провел ряд лекций о неоязычестве в городе воинской славы Хабаровске.

Андрей Иванович на протяжении 30 лет рассматривает разные подходы к пониманию природы сектантства и неоязычества, причин их появления и распространения.

Для формирования широкого и объективного представления о неоязычестве среди военнослужащих Андрей Иванович выступил со своими лекциями в различных военных структурах города и пообщался с сотрудниками МЧС, Росгвардии, УФСИНа, военнослужащими, проходящими срочную службу и службу по контракту.

- Цель любых оккультных практик – размыть границу между добром и злом, смешать эти понятия, - отмечает Андрей Иванович. - Такое отношение ведет к тому, что человек становится безразличным к проявлению зла в мире. В разговоре с военнослужащими, в их предостережении от этого, необходимо говорить о положительных аспектах религиозной жизни, о Православии, о нравственных ценностях. Только после этого можно говорить о ложных религиозных идеях с церковной точки зрения, об их вреде и опасности.

Кроме того, в зданиях Управлении внутренних дел и УФСИН по Хабаровскому краю прошли совещания по противодействию неоязычества в России.

- В 1990-е годы, когда вышел закон о свободе совести и вероисповедания, и поднялся так называемый «железный занавес», в Россию хлынул поток сект. Ехали все, кому не лень со всего мира. Государство оказалось не готово к такому повороту, и специалистов в этой области почти не было. Различная оккультная и эзотерическая литература, которая получает широкое распространение в современном мире, несет установки, ведущие к нарушению законодательства и уголовным преступлениям. Такая литература на первый взгляд может показаться безобидным развлечением. На самом же деле она несет в себе большой вред для человека, - рассказывает Андрей Иванович.

Также Андрей Солодков принял участие в пленарном заседании регионального этапа Рождественских чтений, где выступил с докладами на тему: «Неоязычество – мифы и реальность».

- Диавол прилагает все усилия, чтобы человек не начал ходить в храм, читать Евангелие, святоотеческую литературу, приобщаться Святых Христовых Таин. Но стоит только попробовать, как сказано в 33-м псалме пророка Божия и царя Давида: «Вкусите и увидите, как благ Господь». Это будет лучшее противоядие от сектантских заблуждений и отпадения от Церкви в сектантские сообщества, - подытожил Андрей Иванович Солодков.


Новости, Миссия