Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник принял участие в конференции, посвященной вопросам организации паллиативной помощи детям

Хабаровский священник принял участие в конференции, посвященной вопросам организации паллиативной помощи детям

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.12.2023

1 декабря 2023 года в Хабаровске прошла IX краевая конференция «Святость семьи, материнства, отцовства и детства», посвященная вопросам организации паллиативной помощи детям. Участие в мероприятии принял руководитель Социального отдела Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит.

Взаимодействие представителей министерств, медицинских и социальных работников, волонтеров, Церкви, НКО позволяет сформировать комплексный подход в решении проблем пациентов для улучшения их качества жизни.

На данный момент в крае числится 123 ребенка, признанных нуждающимися в паллиативной помощи, большинство из них страдают заболеваниями нервной системы, онкологическими, генетическими недугами.

- Всем ребятам, страдающими тяжелыми заболеваниями, трудно и порой страшно, ведь они уже столкнулись с серьезным жизненным испытанием, - отмечает отец Николай Ворожбит. - Совместно со всеми неравнодушными, Социальный отдел Хабаровской епархии сотрудничает со многими учреждениями здравоохранения.  Например, в этом году мы реализовывали проект «Коробка храбрости» в Краевой детской больнице, с которой сотрудничаем уже много лет. Специальные ящики для сбора игрушек маленьким пациентам расположены в сети магазинов Бубль-Гум. Их привозят в больницу и дают деткам после проведения не очень приятных медицинских манипуляций. Кроме того, с 2015 года, благодаря помощи хабаровского предпринимателя, действует проект по предоставлению жилья семьям, приехавшим на лечение в онкологическое отделение детской больницы.

Особую важность милосердия и именно духовной помощи в этот сложный период отмечают как сами дети с паллиативным статусом, так и их близкие. Для такой помощи в Хабаровской епархии был назначен координатор по распределению священнослужителей для оказания духовной помощи детям с паллиативным статусом на дому в составе паллиативной бригады в Хабаровске. Им стал настоятель храма Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев.

Напомним, что для комплексного подхода в решении вопросов детей, нуждающихся в паллиативной помощи, в 2020 году в Хабаровском крае было заключено соглашение о взаимодействии министерств и ведомств Хабаровского края. Инициатива была поддержана министерствами здравоохранения, образования и науки, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта, а также Хабаровской епархией.


Новости, Отделы, Милосердие