Хабаровск православный Журнал Миссия в отдаленном поселке

Миссия в отдаленном поселке

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.12.2023

С 22 по 25 декабря 2023 года проходила миссионерская поездка руководителя Миссионерского отдела Хабаровской епархии и настоятеля храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонаха Софрония (Медведенко) в поселок Новокуровка.

В поселке находится небольшой приход в честь священномученика Иоанна Восторгова. Отец Софроний регулярно приезжает в этот населенный пункт, куда добраться можно в теплый период по воде, в межсезонье на вертолете, а зимой – по зимнику.

- С разной периодичностью я совершаю эти поездки с 2019 года, - отмечает отец Софроний. - Целью этой поездки, как и всегда, стало духовное окормление православных верующих поселка. Само собой, что поездки в такие труднодоступные населенные пункты бывают сразу по нескольким причинам. Главная, конечно же, Божественная литургия, за которой причастились и юные, и взрослые жители поселка.

После Литургии состоялась традиционная встреча с сельскими ребятами, которые неизменно приходят каждый раз, когда батюшка посещает поселок. Юные прихожане с радостью приходят к священнику, чтобы поиграть, попить чай и поговорить о вере.

Кроме того, в село Новокуровка в рамках проекта, реализованного на средства Фонда Президентских грантов, приехали сотрудники и волонтеры ХКОО «Милосердие», чтобы раздать продуктовые наборы, одежду и другие вещи первой необходимости для одиноких пенсионеров, малообеспеченных граждан, многодетных семей, родственников участников Специальной военной операции. Также в рамках проекта были привезены волонтеры-парикмахеры, которые совершенно бесплатно сделали стрижки жителям села. В ходе раздачи гуманитарной помощи отец Софроний поговорил с жителями села, рассказал о роли веры в жизни человека.

- Люди в поселке в основной массе живут крайне небогато. Купить какие-то вещи, которых нет в местных магазинах, – задача сложная. Зарплаты в селе скромные, поездка в город стоит денег. Прекрасно, что мы можем объединить усилия, и тем самым еще больше помочь людям. Кроме того, что привезли сотрудники «Милосердия», мы привезли большое количество зимних вещей и подарков для сельских ребят. Слава Богу, что помощь в отдаленном поселке жителями всегда воспринимается с благодарностью, - рассказал отец Софроний.

Также отец Софроний передал несколько коробок и пакетов с различными детскими книгами - художественными и познавательными - в библиотеку села Новокуровка. Красочные книги для ребят младшего, среднего и старшего школьного возраста не просто украсят библиотечные полки, но и помогут сельской ребятне приобщаться к чтению.


Милосердие, Приходы, Новости, Помощь, Миссия