Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий освятил иконостас воинского храма-часовни

Митрополит Артемий освятил иконостас воинского храма-часовни

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.02.2024

17 февраля 2024 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий освятил иконостас храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на территории штаба объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа.

Храм-часовня на территории штаба был воздвигнут во время проведения специальной военной операции в память тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину. Также в этом храме молятся и за тех воинов, кто в данный момент выполняет свой долг, защищая нашу Родину.

Перед началом богослужения территорию штаба и ее окрестности огласили колокола звонницы, установленной у стен храма. В роли звонаря выступил один из военнослужащих штаба, который обучался звонарному делу у епархиального звонаря Ольги Кудряшовой.

Правящий архиерей возглавил молебен, его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров) и настоятель храма-часовни иерей Димитрий Карагодин. За богослужением молились командование и личный состав 11 армии ВВС и ПВО.

После освящения владыка обратился к присутствующим с проповедью:

- Мы сегодня молились за усопших воинов, которые уже стали небожителями. Они достойно прошли этот воинский путь земной, и увенчались славы мучеников-воинов. Они показали нам честь и славу русского воина, они вписали новые страницы побед и героизма в славные традиции воинской истории. И мы будем их помнить, будем чтить их память и молиться за них в этом храме вместе. А живым мы желаем долгоденствия, мирного жития и победы на супротивная. Бог да хранит всех вас!

Благодарность за молитву и духовную поддержку выразил владыке Артемию врио командующего 11 армией ВВС и ПВО генерал-майор Денис Александрович Кульша:

- Еще больше укрепились наша вера, сила и терпение. Надеемся, что вашими молитвами наши боевые товарищи вернутся домой с победой, как можно скорее, целыми и невредимыми, а личный состав нашего объединения с честью и достоинством будет сохранять веру православную, веру в наше государство, веру в нашу победу.

На новом иконостасе, помимо икон Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, находятся иконы преподобного Сергия Радонежского и святого благоверного князя Димитрия Донского. Известно, что преподобный Сергий духовно укрепил благоверного князя Димитрия Ивановича на твердую борьбу с ордынским правителем Мамаем, который вознамерился воцариться в Русской земле. Святой благословил московского князя на битву с ордынцами, предсказал ему победу и дал ему в поддержку двух иноков своего монастыря: Александра Пересвета и Андрея Ослябю, которых Православная Церковь канонизировала после их ратного подвига.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы