Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий принял участие в августовской конференции работников образования Хабаровского края

Митрополит Артемий принял участие в августовской конференции работников образования Хабаровского края

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.08.2023

24 августа 2023 года в Большом зале кинотеатра «Гигант» состоялось пленарное заседание ежегодной августовской конференции работников образования, которую посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Августовская конференция – это форум педагогической общественности, на котором задаются векторы развития образования в Хабаровском крае, определяются ключевые идеи на будущий учебный год. Также презентуются лучшие практики и инновации в образовательных организациях. Не остаются без внимания актуальные проблемы обучения и воспитания, проектируются пути их решения.

Кроме того, в этом году мероприятие проходит дополнительно и в онлайн-формате, что значительно расширяет географию участников. Благодаря этому присоединиться к конференции могут люди из любого региона и даже страны.

Из первых лиц на мероприятии присутствовали: Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова, министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

В ходе конференции была проведена торжественная церемония награждения представителей педагогической общественности края и участников пленарного заседания.

С приветственным словом к участникам обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий:

- Уважаемые Михаил Владимирович, Ирина Валерьевна, Виктория Георгиевна, дорогие участники конференции.

Прежде всего хочу поблагодарить Вас за возможность встречи с Вами в рамках августовской конференции.

Хотел бы подчеркнуть, что для ребенка учитель всегда являлся живым примером для подражания, и учитель должен преподать ученику не только внешние знания, но и нравственный закон.

В Священном Писании мы находим следующие слова святого апостола Иакова: «Мудрость, сходящая свыше… чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов» (Иак. 3, 17). Здесь на первое место, как мы видим, поставлены не знания, а добрые качества души. Вновь и вновь мы возвращаемся в образовательном процессе к воспитанию полноценной духовной личности. Апостол Павел говорит: «Как я могу дать другим то, чего я сам не приобрел?». И мы, говоря с детьми о патриотизме, любви к Родине, должны в первую очередь сами научиться любить – любить свою семью, детей, учеников, которых Сам Господь приводит к нам, чтобы мы вложили в них свое сердце, открыли для них истину, красоту мира, научили жить в истине. Не случайно премудрый Соломон сказал: «Блажен тот, кто стремится к истине, а дважды блажен тот, кто живет в ней». А Господь наш Иисус Христос в Евангелии сказал своим ученикам: «Я есмь истина, путь и воскресение».

Мы много говорим о разных проблемах в образовании, мы устали от постоянных перемен, но истина – неизменна, она была и останется. Это Бог – создатель мира видимого и невидимого. Если нет в сердце любви к Богу, если эта любовь не проявляется в отношении к окружающим людям, если мы в суете забываем о главном – о своем нравственном воспитании, то как же тяжело будет нам совершить это великое дело – воспитание наших детей! И поэтому я не перестану призывать Вас ходить в храм, укрепляться в православной вере и нести эту веру детям, ибо если мы будем хранить веру православную, то Господь будет хранить Россию, как носительницу истинной веры.

Хочу пожелать всем Вам: пусть Господь пошлет нам дух премудрости и разума, пусть Он научит всех нас жить в любви, и деток наших воспитывать не успешными, а любвеобильными, способными покрывать любовью немощи ближних.

Помощи Вам Божией в Ваших трудах и благословение Божие да пребудет с Вами.

В заключение своего обращения владыка Артемий пригласил всех на молебен, посвященный началу учебного года, который будет совершен после Богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в воскресенье 3 сентября в 10:30.


Новости, Митрополит, Образование