Михаил Тимофеев: «Господь мне давал уроки, а я их не воспринимал»
 Информационный отдел Хабаровской епархии
Информационный отдел Хабаровской епархии
05.04.2020
Михаил Тимофеев по национальности нивх, представитель одного из восьми коренных малочисленных народов Хабаровского края. Он спортсмен. Человек молодой, активный, сохраняющий культуру своих предков. Михаил поделился с редакцией нашей газеты историей своего крещения.
Родился я ещё в советское время в посёлке Маго Николаевского района. От самого рождения началась моя история, в ходе которой я и принял православие. Наверное, потому, что я всегда был очень активным.
Мне кажется, что моё появление на свет стало возможным только благодаря Богу. Моя мама, производя на свет старшую сестру, очень намучилась и решила, что больше не заведёт детей. К тому же сестра росла очень слабым и болезненным ребенком, много времени мама посвящала ей. И так случилось, что не заметила новой беременности, не сразу поняла, что снова ждёт ребёнка. Она даже хотела сделать аборт, но не успела. Думаю, что Бог вмешался. Я родился тоже очень больным ребёнком. Но Господь в меня какую-то силу вдохнул, что ли. Если где-то мне не хватает сил, я ищу другие пути. Не хватает длины ног, например, как для игры в футбол, значит, я брал противника на измор, быстро передвигаясь по полю. Не хватает роста допрыгнуть до мяча в баскетболе, значит, я работал над тем, чтобы прыгать выше, чем другие. Всё время развивал способности.
Были моменты, когда я хотел в церковь прийти сам, чтобы покреститься. К нам приезжали в поселок крестить, но я искал не этого. Я знал, что в любом случае приду в церковь, я знал это, будучи ещё ребенком. И просто ждал этого момента. Я всё время разговаривал с Господом, особенно, когда тяжело было, в этом случае мы ведь всегда просим у Него помощи. Я Его всё время спрашивал: «За что мне это?» Я не думал, что это испытания. Говорил: «За что мне это наказание, за что, Господь, ты меня так наказываешь?»
Вот, например, история с переездом. Так случилось, что наша семья решила переехать в посёлок Тахта Ульчского района. А в Маго оставалась девочка, которая мне нравилась, мы с ней дружили, гуляли, ходили, держась за ручки. И вот надо уезжать. Я думал: «За что мне это? Зачем нужно расставаться?» Я не мог никому рассказать об этом. Молчал и мучился. Воспитаны мы были так: плакать нельзя, жаловаться нельзя, если ты пацан. Очень жёстко было. Любимое занятие – подраться. Это мальчишеская уличная среда. Но человек я сентиментальный, порой охота кому-то рассказать, с кем-то поделиться, а кому скажешь? Матери не скажешь, она всегда в работе. Отец ценил, чтобы дети были накормлены и одеты. Как же им рассказать о своих переживаниях детских?
Вечером перед отъездом я побежал к этой девочке, чтобы поговорить напоследок, повидаться. Бегу к ней и думаю: «Господи, за что, Господи, зачем?» Но её дома не оказалось, и я вернулся, так с ней не встретившись и не поговорив. Всю ночь не спал. А наутро мы уехали в Тахту. Очень долго я переживал. Но потом как-то стала потихоньку боль затихать, я занялся спортом.
Жизнь у нас тяжело складывалась. Отец умер. Думаю: «Всё у меня так плохо-плохо, прям узлом каким-то завязалось, ничего не получается». Из деревни уехал на день, у меня квартиру обокрали, вынесли всё. Посмотрел я на сломанные замки и уехал в Николаевск, сидел в городе и просто думал: «Почему у меня так всё получается? И квартиру ограбили, и семейная жизнь не складывается?» Не получается встретить такую женщину, с которой можно было бы построить серьёзные отношения, любить её и быть любимым ею. С матерью моей дочери жизнь не получилась, одно хорошо, что дочь осталась со мной.
Я благодарен Богу, что Он меня заставил помыкаться немножко. Если бы я жил хорошо, то не набрался бы такого опыта колоссального, который, в принципе, мне сейчас помогает жить.
Первая у нас крестилась сестра, потом через какое-то время – мама, потом крестили мою дочь. Я всё оттягивал, мне казалось, что я не созрел для крещения. Когда мне исполнилось 32 года, я тоже крестился.
Я пересмотрел свою жизнь, своё поведение. И понял, что во многом был не прав. Такое впечатление, что Господь мне давал уроки, а я их не воспринимал. Когда я к этому выводу пришёл, когда понял, что и перед собой, и перед Господом моей вины очень много, жизнь стала налаживаться, успокаиваться. Я тогда молился Богу, но молитв-то не знал ещё, просто обращался к Нему, как мог. И как-то всё стало выстраиваться, появилось русло в жизни. Она приобрела какой-то смысл.
Я понял: Господь всегда посылал мне такие испытания, чтоб они меня не сломали, а сделали гибким, чтобы мог выдержать всё. Всю жизнь меня готовил. Господь всегда жил внутри меня.
Я понял, что нет ничего ценнее, чем наша семья. Пока мы живы, здоровы – мы счастливы. И я пришёл в церковь. На первой беседе я сказал, что не готов ко крещению. Батюшка спросил: «Почему?» Я признался, что и выпиваю, и сквернословлю. Он мне ответил, что Москва тоже не сразу строилась. И я понял, что буду креститься однозначно. Путь был тяжёл, тернист, но я благодарен Богу за него. Отец Рустик Иванов меня крестил в Николаевске.


