Хабаровск православный Журнал Руководитель Миссионерского отдела принял участие в Седьмых архивных научных чтениях

Руководитель Миссионерского отдела принял участие в Седьмых архивных научных чтениях

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.10.2023

25 октября 2023 года руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) принял участие в Седьмых архивных научных чтениях имени В.И. Чернышевой – Всероссийской научно-практической конференции «Дальневосточный регион в исторической ретроспективе», которые проходят в официальном Доме приемов Правительства Хабаровского края.

Участие в работе Конференции приняли ученые, общественные деятели, архивисты, историки, педагоги, работники учреждений культуры, краеведы и все, кто занимается вопросами истории развития региона, страны.

Священник представил доклад о жизни и мученической кончине недавно канонизированного Священным Синодом священномученика Леонида Серебренникова, утопленного за веру и Христа в селе Лермонтовка Бикинского района Хабаровского края в 1919 году на Рождество Христово.

Отец Софроний сам входит в Комиссию по канонизации Хабаровской епархии, поэтому рассказ о новомученике Леониде был наполнен живым и теплым отношением к святому, как к хорошо знакомому и любимому человеку. Ведь чтобы узнать о его судьбе, было перевернуто много архивных документов, совершено много полевых выездов, опрошено много людей.

- Огромная благодарность сотрудникам нашего уважаемого краевого архива за их неравнодушие и деятельную помощь в поиске документов, отражающих судьбы священников в годы гонений на Церковь, - сказал отец Софроний. – Для меня участие в архивных чтениях – это бесценный опыт, который, несомненно, пригодится в дальнейшей работе.

Напомним, что 24 августа 2023 года Священный Синод принял решение о включении имен священников Леонида Серебренникова и Филиппа Распопова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.


Новости, Отделы, Миссия, Новомученики