Хабаровск православный Журнал Служение сестер милосердия возобновится в хабаровской больнице

Служение сестер милосердия возобновится в хабаровской больнице

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

29.01.2024

29 января 2024 года настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Стахий Вертилецкий встретился с исполняющим обязанности главного врача городской клинической больницы им. профессора Г.Л. Александровича (горбольница № 11) Сергеем Петровичем Сапожниковым.

Основной целью встречи было возобновление деятельности сестричества милосердия Покровского храма по оказанию необходимой помощи пациентам больницы. Эта работа была начата в 2016 году и прервана в 2020 году, когда в России и в нашем регионе вводились ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Деятельность сестёр милосердия высоко оценили руководство и медицинский персонал больницы, а Татьяна Медведева – одна из сестёр – была награждена благодарственным письмом Министра здравоохранения Хабаровского края.

– Двумя руками за такое сотрудничество! – сказал на встрече Сергей Петрович Сапожников. – Сочетание медицинской помощи с помощью духовной даёт не просто положительный эффект, а поистине – удивительный.

Настоятель Покровского храма, отец Стахий, в свою очередь заверил в готовности священнослужителей прихода к духовному окормлению пациентов и работников медицинского учреждения, а также к дальнейшему развитию сотрудничества.

Напомним, что сестры милосердия начали свою деятельность в 2016 году. Первой была Татьяна Дрозд, которая прошла необходимую подготовку на базе Отдела по социальному служению Хабаровской епархии. Позже к ней присоединились прихожанки Покровского храма Татьяна Медведева и Галина Молокова, которые также прошли необходимые в их деятельности подготовку и обучение. В связи с переездом Татьяны Дрозд, на приходе на данный момент трудятся две сестры милосердия, имеющие необходимую подготовку.

Основной задачей сестёр милосердия был уход за паллиативными больными (пациенты с прогрессирующими заболеваниями в терминальных стадиях развития), включающий в себя духовную и моральную поддержку, а также подготовку к Таинствам.


Новости, Приходы, Милосердие