Хабаровск православный Журнал Сотрудники Государственного Архива посетили храм святителя Иннокентия Иркутского

Сотрудники Государственного Архива посетили храм святителя Иннокентия Иркутского

Сайт храма святителя Иннокентия Иркутского

28.02.2024

27 февраля 2024 года храм святителя Иннокентия Иркутского посетили сотрудники Государственного архива Хабаровского края вместе с директором государственного учреждения Натальей Ляшко.

Настоятель храма иеромонах Софроний (Медведенко) рассказал об истории одной из старейших церквей Хабаровска, жизни святого, в честь кого назван храм, - святителя Иннокентия Иркутского, а также ответил на многочисленные вопросы гостей: о мощах, иконах, ходе богослужения.

- Как-то само собой разумеется, что архивисты проводят экскурсии, знакомят посетителей с архивными документами и историей, сокрытой на их страницах, - рассказали сотрудники ГАХК. - Но сегодня мы сами стали участниками удивительной и интересной экскурсии. Общение продолжилось в неформальной обстановке за чашкой чая в приходской трапезной.

- Очень запомнился один отзыв, - отметил отец Софроний. - Что сегодня наши гости словно побывали в ином мире, какой-то «параллельной вселенной». Несмотря на то, что почти все в той или иной степени знакомы с Православием, эта встреча во многом была открытием, погружением в прекрасный мир веры. Мы очень рады, что наши добрые друзья - работники краевого архива - с нами не только в плодотворных рабочих моментах, но и в таком неформальном общении, которое даёт обильные плоды.

 

 



Новости, Приходы