Хабаровск православный Журнал Советская Гавань обрела нового святого

Советская Гавань обрела нового святого

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.06.2013

Комиссии по канонизации святых Хабаровской епархии стало известно имя новомученика, пострадавшего за веру и скончавшегося на территории Хабаровского края в городе Советская Гавань – священника Тимофея Ульянова. Сам святой канонизирован по запросу Московской епархии в 2004 году  на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, поэтому сведения о нем долгое время были не известны нашей епархии.

Тимофей Константинович Ульянов родился 3 мая 1900 года в селе Трубинка Воронежской губернии в крестьянской семье. Окончив земскую школу, Тимофей в 1917 году поступил служить в храм псаломщиком.

В 1931 году переехал в Подольский район Московской области и служил в церкви села Сатино-Русское псаломщиком. Через год был рукоположен сначала в сан диакона, а затем – священника к Вознесенской церкви села Сатино-Русское. Приход этот был очень бедным. Семья отца Тимофея находилась в крайне тяжелом материальном положении. Однако, когда появилась возможность перейти на другое место служения, отец Тимофей, уступая просьбам прихожан и председателя церковно-приходского совета, остался служить на прежнем месте.

26 ноября 1937 года священник был арестован Подольским районным отделением НКВД по обвинению в антисоветской деятельности. Из показаний свидетелей следовало, что отец Тимофей, имея значительное влияние на местных колхозников, привлекал их в церковь, а также критически высказывался в отношении современной ему жизни и в частности, притеснений духовенства со стороны советской власти.

По окончании следствия, которое длилось четыре дня, он был приговорен к 10 годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Через два с половиной года, 23 июня 1940 года священник Тимофей Ульянов скончался от истощения в лазарете Нижне-амурского исправительно-трудового лагеря города Советская Гавань Хабаровского края и был погребен на лагерном кладбище.

В 2004 году священник Тимофей Ульянов был прославлен как священномученик Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Память священномученика отца Тимофея Ульянова отмечается в день его мученической кончины 23 июня, в день Собора новомучеников Подольских 11 декабря и в день Собора новомучеников и исповедников Российских в первое воскресенье с 7 февраля.

Собор Новомучеников Подольских.


Новости, Святые