Хабаровск православный Журнал Студенты Института культуры обсудили перспективы российского кинематографа с православным режиссером

Студенты Института культуры обсудили перспективы российского кинематографа с православным режиссером

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.04.2024

29 марта 2024 года для студентов кафедры театрализованных представлений и праздников Института культуры прошел телемост с режиссером и актером Иваном Охлобыстиным, организованный руководителем Молодежного отдела Хабаровской епархии иереем Евгением Волковым.

Иван Иванович Охлобыстин — советский и российский актёр кино и телевидения, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, драматург, журналист, писатель. Отец 6 детей и православный христианин.

Студенты задавали вопросы по профессиональной деятельности Ивана Охлобыстина, связанные с театром и кино, молодым людям было интересно узнать о перспективе российского кинематографа в современном мире. Режиссер поделился, что вернулся со съемок детской сказки, которые проходили в Заполярье.

Была поднята и тема проведения СВО. Иван Иванович недавно вернулся с Донбасса, куда ездил с гуманитарной помощью, во время обстрела режиссер получил ранение.

Также Иван Иванович поделился о том, как пришел к вере и обрел смысл жизни.

- Человек искусства должен быть верующим, в этом случае ему открываются другие горизонты, - подчеркнул режиссер.

Руководитель Молодёжного отдела епархии иерей Евгений Волков по первому образованию - режиссер, окончил Хабаровский институт культуры, кафедру режиссуры массовых праздников, поэтому сотрудничество с педагогами и студентами считает очень важным.

- Беседа с таким интересным человеком, как Иван Охлобыстин, патриотом своей страны, верующим христианином и талантливым деятелем культуры, поможет будущим актерам и режиссерам выбрать правильные жизненные ориентиры, найти ответы на важные вопросы в начале своего творческого пути, чтобы будущее их творчество было созидательным и наполнено смыслом, - поделился отец Евгений.

Беседа была очень насыщенной и полезной, студенты очень благодарили за возможность услышать жизненный опыт известного деятеля культуры.



Новости, Отделы, Молодежное движение