Хабаровск православный Журнал Священник Елизаветинского храма встретился с пациентами, имеющими наркологические расстройства

Священник Елизаветинского храма встретился с пациентами, имеющими наркологические расстройства

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

23.10.2023

20 октября 2023 года клирик Елизаветинского храма иерей Игорь Литвинюк посетил Отделение медицинской реабилитации краевой психиатрической больницы имени профессора И.Б. Галанта.

В центре получают медикаментозное, стационарное, амбулаторное лечение, а также психотерапию люди самого разного возраста и социального статуса.

Беседа в реабилитационном отделении пациентов с наркологическими расстройствами, которых окормляет священник, прошла в рамках проведения регионального этапа Рождественских образовательных чтений.

Отец Игорь предложил обсудить проблемы людей, страдающих страстью алкоголизма и наркомании с точки зрения Православной Церкви. В начале беседы все вместе посмотрели отрывок из фильма, рассказывающий о губительных последствиях злоупотребления, сказавшихся на здоровье потомства у пьющих родителей. Батюшка объяснил духовные причины увлечения «зеленым змием». В учении святых отцов Церкви это явление получило точную оценку в их многочисленных творениях. Так, например, святитель Василий Великий, говорил, что «пьянство – вражда на Бога».

Отец Игорь указал пациентам реабилитационного центра на то, что для исцеления требуются усилия со стороны самого недугующего и особенной помощи Бога. А для этого необходимо участие в Таинствах исповеди и Причастия.

В конце встречи клирик ответил на все интересующие вопросы. В дальнейшем, если будет такая возможность, иерей Игорь планирует организовать для своих подопечных поездку в храм для того, чтобы помолиться и попытаться решить свои духовные проблемы.

 



Новости, Приходы, Алкоголизм