Хабаровск православный Журнал В канун Недели Крестопоклонной и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Артемий совершил Всенощное бдение в главном соборе края

В канун Недели Крестопоклонной и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Артемий совершил Всенощное бдение в главном соборе края

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.04.2024

6 апреля 2024 года, в канун Недели Крестопоклонной и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Всенощное бдение  с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, духовенство собора.

После великого славословия владыка митрополит совершил чин выноса Честного Животворящего Креста Господня.

В завершении службы все верующие приложились ко кресту, лежащему на аналое в центре храма. Крест будет находиться там до пятницы, когда его внесут обратно в алтарь.

В этом году третье воскресенье (Неделя) Великого поста посвящено Кресту Господню, Неделю Крестопоклонную можно считать серединой Великого поста. Также в этот день Церковь чествует Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот праздник принадлежит к числу двунадесятых праздников. В этот день вспоминается евангельское событие о возвещении архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от нее Иисуса Христа.

В сам праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, митрополит Артемий возглавит Божественную литургию в Преображенском соборе Хабаровска. Начало богослужения в 09:00. По окончании Литургии по древнему обычаю владыка митрополит выпустит в небо голубей.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит