Хабаровск православный Журнал В канун праздника Торжества Православия в кафедральный собор доставлена святыня из Греции

В канун праздника Торжества Православия в кафедральный собор доставлена святыня из Греции

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.03.2024

23 марта 2024 года, в канун праздника Торжества Православия, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась встреча православной святыни - ковчега с башмачком от святых мощей   благоверной царицы Феодоры Греческой.

Святыню для всеобщего поклонения вынесли во время Всенощного бдения, которое возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в сослужении духовенства собора.

По окончании богослужения верующие смогли приложиться к святыне.

Принесение святыни в канун праздника Торжества Православия не случайно - этот праздник связан с окончательной победой над ересью иконоборчества.  Праведная царица Феодора была супругой греческого царя Феофила-иконоборца (829–842 годы), но не разделяла ереси мужа и тайно почитала святые иконы. После его смерти, когда святая Феодора управляла государством вместо малолетнего сына Михаила, она восстановила иконопочитание, возвратила низложенного святого патриарха Мефодия и созвала Собор, на котором иконоборцы были преданы проклятию.

Ею установлено и празднование этого события – Торжество Православия, которое ежегодно совершается в первое воскресенье Великого поста.

Честные мощи св. Феодоры Греческой находятся на острове Корфу в соборе Божией Матери «Спилеотисса». Именно оттуда и прибыл башмачок святой Феодоры.

Башмачок царицы теперь будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. В мире насчитывается не больше шести таких башмачков, один из них теперь будет в Хабаровске.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит