Хабаровск православный Журнал В Хабаровской епархии молитвенно почтили память Третьего епископа Хабаровского Пантелеимона (Максунова)

В Хабаровской епархии молитвенно почтили память Третьего епископа Хабаровского Пантелеимона (Максунова)

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.02.2024

11 февраля 2024 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

За богослужением молитвенно  помянули Третьего епископа Хабаровского Пантелеимона (Максунова), почившего в этот день в 1933 году.  После «Отче наш...» для всех прихожан было прочитано его житие. Владыка был репрессирован за веру в годы гонений на Церковь, сослан и умер в лагере в городе Мариинск, мужественно исповедовав до конца свою веру.

Также в этот день возле мемориального камня, установленного в память епископа Пантелеимона, была совершена панихида. Мемориальный камень был установлен в его память на месте, где с 1914 по 1932 год находилась Градо-Хабаровская Алексеевская церковь, в которой служил владыка.  Панихиду совершил секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) в сослужение руководителя Миссионерского отдела иеромонаха Софрония (Медведенко) и клирика Христорождественского собора иерея Димитрия Карагодина.

После молитвы отец Николай обратился с проповедью к собравшимся:

-  Подвиг новомучеников Церкви Русской является большим примером для всех нас. Они в своё время не устыдились веры во Христа, отдали свою жизнь за Него. А ведь сегодня от нас никто не требует отдать свою жизнь, принимать какие-то муки и страдания. Но те соблазны, которые нас окружают, это ведь тоже своего рода искушения, и нам, точно также как и нашим новомученикам, необходимо твердо стоять в вере Православной. Несмотря ни на что нам нужно хранить веру, жить по заповедям Божиим, утверждаться примером наших новомучеников, и тогда Господь помилует и спасёт всех нас.

Напомним, что в настоящее время по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия епархиальной комиссией по канонизации были собраны и поданы документы на рассмотрение Синодальной комиссией по канонизации святых для возможного прославления епископа Пантелеимона (Максунова) в лике святых.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит, Память, Пострадавшие за Христа