Хабаровск православный Журнал В рамках Общероссийского крестного хода в Хабаровск прибыл Годеновский крест

В рамках Общероссийского крестного хода в Хабаровск прибыл Годеновский крест

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.11.2023

1 ноября в Хабаровск доставили Годеновский крест. Саму святыню привезли накануне вечером. В последний день октября по темным уже ночным улицам Хабаровска неспешно двигался автомобиль с прицепом, перевозящие святыню. В краевом центре его ждали с нетерпением. Нести и устанавливать Годеновский крест помогали священнослужители епархии и учащиеся Хабаровской семинарии. После установки все присутствующие пропели тропарь кресту и поклонились святыне.

1 ноября 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил молебен в Спасо-Преображенском кафедральном соборе возле копии Годеновского креста.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Чимкентский и Туркестанский  Хрисанф, епископ Луховицкий Евфимий, епископ Бикинский Пантелеимон, епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, клирики храмов Хабаровской епархии.

Общероссийский миссионерский крестный ход идет по России – от Мурманска до Севастополя, и от Бреста до Владивостока, останавливаясь в крупнейших городах – где на поклонение к Кресту притекают многокилометровые реки людей. Хабаровск не стал исключением.

По окончанию молебна митрополит Артемий поблагодарил всех, кто причастен к прибытию Годеновского Креста в Хабаровск.

- Уважаемый владыка Евфимий, хочу поблагодарить вас за это большое дело. Крестный ход прошел по всей нашей большой стране, от Балтики до Тихого океана, осеняя всю нашу страну крестным знаменем. Мы рады приветствовать вас на нашей хабаровской земле, потому что здесь у нас не так много святынь, и когда они нас посещают, то это великое благо и поддержка нашему христолюбивому народу. Мы знаем, что этот крест имеет большую силу исцелять и помогать всем страждущим. Я еще раз благодарю вас, владыка, за этот труд, сил вам и терпения и помощи Божией!

Владыка Евфимий в своем ответном слове выразил надежду, что принесение Годеновского Креста в город, который является одним из форпостов православия на дальневосточной земле, послужило духовному обновлению всех жителей Хабаровска, которые со смирением припадают к этой святыни:

- Позвольте передать всем вам благословение от Патриарха Кирилла по случаю принесения в Приамурскую митрополию Годеновского креста. Явление Годеновского Креста произошло 600 лет назад и стало предзнаменованием того, что именно на наше Отечество, на русский народ Господь возлагает ответственность, бремя и Крест сохранения и распространения во всем мире святой православной веры. Вот почему так важно сегодня всем нам объединиться вокруг Креста Господня и испросить помощи у Господа в преодолении все тех испытаний, которые выпали ныне на долю нашего народа. Духовное единство нашего народа является общенациональной задачей, к решению которой призван каждый из нас. В наше время мы не можем уже быть расслабленными, не можем заниматься попустительством, поскольку те вызовы, с которыми мы сегодня столкнулись, настолько серьёзные, что речь идет о самом существовании нашего Отечества. Но мы верим, что силою Креста мы сумеем преодолеть все невзгоды, которые мы сегодня переживаем и, сплотившись вокруг этой святыни, сумеем дать отпор тем враждебным силам, которые ополчаются на Святую Русь. Господь ждет от нас духовного единения, духовного дерзновения и в ответ на наши молитвы обязательно пошлёт свою всесильную помощь.

После Литургии молебны возле Годеновского Креста совершаются постоянно, вплоть до момента отбытия святыни во Владивосток.

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит, Миссия