Хабаровск православный Журнал В день праздника Сретения Господня митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В день праздника Сретения Господня митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.02.2024

15 февраля 2024 года, в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков,  духовенство кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Сергея Полторакова.

За богослужением правящий архиерей совершил чин хиротесии во чтецов над студентами четвертого курса Хабаровской духовной семинарии: монахом Иоанном (Боборыкиным), Иваном Туевым и Иваном Шауло.

После окончания Божественной литургии владыка Артемий произнес проповедь:

- Возлюбленные братья и сестры! Всех вас поздравляю с наступившим праздником Сретения Господня. Благодаря Евангелию, мы знаем, что в этот день была встреча праведного Симеона с Богом. Мы также не лишены этой встречи с Богом. Прежде всего мы встречаем Его в таинстве Крещения, а в таинстве миропомазания нам даётся благодать Святого Духа. В исповеди мы обновляемся, в  таинстве Причастия мы соприкасаемся с Самим Христом, мы едины становимся, едина плоть, едина кровь. Разве это не встреча с Богом? Это не просто встреча, это Боговселение наше. Поэтому мы имеем великую радость и благодать, потому что Матерь Церковь обладает и святынями, и песнопениями, и богослужениями, через которые мы всегда встречаемся со Христом нашим. Но самое главное — не потерять эту благодать, которую при встрече мы имеем в нашем сердце. Когда мы согрешаем даже помыслом каким-то, то уже благодать отходит от нас, а враг радуется, искушает нас, если мы завидуем, гневаемся, если мы перестаем помнить о Боге и погружаемся в суету этого мира. Будем внимательны к тому, что Господь нам дал, и подобно Симеону Богоприимцу примем Христа всем сердцем и душою и пронесем это единство по всей жизни своей.

По окончании проповеди владыка Артемий преподал всем верующим архиерейское благословение.

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит