Хабаровск православный Журнал Забота о пожилых прихожанах

Забота о пожилых прихожанах

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

21.01.2024

В канун праздника Крещения Господня прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы навестили пожилых и немощных подопечных приходской социальной группы, передав им крещенскую воду и свежий выпуск газеты «Образ и подобие».

Также 20 января 2024 года исполнилось 87 лет одной из старейших прихожанок храма Покрова Пресвятой Богородицы Валентине Васильевне Лежбиной.

Валентина Васильевна стояла у истоков основания Покровского прихода – с тех пор, когда всё только начиналось, и община делала свои первые шаги. Постоянно была готова прийти на помощь, не пропускала ни одной церковной службы, не говоря уже о значимых праздниках.

Сейчас, особенно зимой, когда трудно и опасно ходить по улицам, Валентина Васильевна почти не выходит из дома. Да и возраст и болезни тоже напоминают о себе. Но она не остаётся одна – в этот праздничный день её навестили клирик Покровского храма протоиерей Алексий Швец и активисты приходской социальной группы.

- Для прихожан почтенного возраста дороги не столько гостинцы, сколько именно внимание и забота, - подчеркивают активисты социальной группы.

Отец Алексий причастил Валентину Васильевну, все вместе её поздравили с праздником Крещения Господня и вручили подарки – от прихожан, социальной группы, а также привезли с собой Крещенскую воду.

Традиция заботы о пожилых прихожанах есть во многих хабаровских храмах, дедушек и бабушек поздравляют с церковными и государственными праздниками, помогают с уборкой, покупкой продуктов и поездками в медицинские учреждения. Приобщаются к этому делу и ученики воскресных школ: готовят праздничные номера и изготавливают открытки.



Новости, Приходы, Милосердие