Весь календарь

9 Апреля 2007 г.

Журнал

Представители Католической Церкви передадут Хабаровской духовной семинарии ковчег с частицей мощей святителя Иоанна Златоуста

ХАБАРОВСК. 11 апреля в Хабаровск с частным визитом прибудет кардинал Стивен Фумио Гамао. Целью визита прелата Римско-Католической Церкви на российский Дальний Восток является желание ближе познакомиться с процессами возрождения Русской Православной Церкви в регионе и жизнью католической общины Хабаровска.

Новости

Просмотров 5037 (0)09.04.2007, 08:23:00
Читать дальше

Командующий Дальневосточного военного округа генерал В. Булгаков посетил пасхальный концерт в Хабаровской семинарии

ХАБАРОВСК. 8 апреля в Хабаровской духовной семинарии состоялся пасхальный концерт. В праздничной программе приняли участие хоры Спасо-Преображенского кафедрального собора, Градо-Хабаровского Успенского собора и собора Рождества Христова, а также семинарский хор. На концерте присутствовал командующий Краснознаменным Дальневосточным военным округом генерал-полковник В.

Новости

Просмотров 4222 (0)09.04.2007, 08:13:00
Читать дальше

Японская Пасха – новизна и традиции

Японская Пасха – новизна и традицииТрадиции празднования Пасхи в Японии за сто лет практически не изменились. «Ровно в двенадцать часов ночи началось богослужение, – записывает епископ Николай в 1899 году. – Крестный ход вокруг Собора совершили вполне благополучно. Народу был полон Собор... Собор был залит светом. Пели истово и стройно. Вся служба кончилась в половине четвертого часа. Потом я освятил куличи и прочее... и пригласил моих гостей разговляться, и учеников Катихизаторской школы, в Церкви – всех христиан – у себя в комнате. Когда снял епитрахиль и рясу, уже стали стучаться в дверь поздравители. Почти тысячу яиц роздал».Светлое Христово Воскресение праздновалось и в каждом из приходов Японской церкви. В некоторых приходах был только катехизатор, поэтому верующие ездили на Пасху в ближайшие православные церкви, где служил священник. В 1903 году вышел в свет полный перевод Пасхального богослужения на японский язык, совершенный епископом Николаем и православным переводчиком Павлом Накаи. Святитель Николай старался подарить свет и тепло этого замечательного праздника всем православным людям.

Церковь, Миссия

Просмотров 7464 (0)09.04.2007, 03:55:00
Читать дальше

Пасхальное послание архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка

Пасхальное послание архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка

Возлюбленные о Воскресшем Господе отцы, братья и сёстры, клирики, монашествующие и миряне Хабаровской епархии! Христос воскресе! По великой милости Божией мы с вами вновь сподобились войти в радость Пасхи Христовой. Ныне Жизнь торжествует над смертью, Свет – над тьмою, Любовь – над ненавистью. В этот день, по словам святого апостола Павла, Бог Отец «воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего, Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего» (Рим. 4:24-25). Воплотившийся Сын Божий Своими распятием, смертью и восстанием сокрушил диавольскую твердыню греха и смерти, бывшую преградой между человеком и Богом. Преподобный Ефрем Сирин говорит, что Христос как «Славный Воитель вторгся внезапно в царство смерти: как расхититель проник туда глас Его и положил конец её славе».


Новости

Просмотров 0 (0)09.04.2007, 03:39:00
Читать дальше