Весь календарь

1 Сентября 2009 г.

Журнал

Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров посетил Хабаровскую духовную семинарию

ХАБАРОВСК. В рамках визита в город Хабаровск президент республики Саха (Якутия) В. А. Штыров посетил Хабаровскую духовную семинарию. Высокого гостя с первенствующей в дальневосточном регионе духовной школой ознакомил ректор семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.
В ходе экскурсии президент В. А.

Новости

Просмотров 3912 (0)01.09.2009, 14:04:00
Читать дальше

Духовное образование на Дальнем Востоке развивается успешно

Духовное образование на Дальнем Востоке развивается успешно

Мы прекрасно понимаем, что большинство наших дальневосточных епархий не в состоянии содержать учебные заведения даже на уровне училищ, но во всем регионе все еще ощущается острая нехватка высокообразованных пастырей. Поэтому нас радует, что благодаря трудам архиепископа Вениамина и его помощников развивается образование в Приморье — епархиальное духовное училище и кафедра теологии и религиоведения при ДВГГУ. Также хорошие перспективы для развития духовного образования созданы в Якутии — там трудами владыки Зосимы и президента Якутии В. А. Штырова строится культурный и духовный центр, развивается духовное училище. На Сахалине есть стремление развивать духовное образование, равно как и в Петропавловске-Камчатском. При нынешней динамике развития Хабаровской духовной семинарии создание на ее базе духовной академии видится весьма реальной перспективой. Мы понимаем, что для этого потребуется многократно усилить научное направление работы, обеспечить приток новых высококвалифицированных специалистов и готовы пойти на это.

Общество

Просмотров 5106 (0)01.09.2009, 12:52:00
Читать дальше

Торжественные мероприятия перед началом учебного года прошли в Хабаровской духовной семинарии

ХАБАРОВСК. В семинарии столицы Дальнего Востока прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

Утром в домовом храме в честь святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского, просветителя Сибири и Америки ректор семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил Божественную литургию.

Новости

Просмотров 4086 (0)01.09.2009, 05:25:00
Читать дальше