Справедливость

07.07.2019

Год назад владыка М. благословил меня послужить в Никольском храме рабочего поселка на побережье Татарского пролива. Собственно, церкви там уже не было.  Ее снесли, чтобы построить новую. Богослужения временно совершались в прихрамовой постройке, которая одновременно служи ла еще и трапезной, бухгалтерией, иконной лавкой.

Ездить со съемной квартиры в другом конце приходилось почти каждый день. Так сложилось, что автобусы в поселке по этому маршруту не ходят. Ходят недорогие частные такси. Нередко «извозчики» и денег-то с батюшки не берут. Думают, всего не заработаешь, а от Бога - воздастся.

Подвозил меня как-то до дому один таксист. По дороге разговорились и рассказал мне он такую историю. Раньше он водил карету скорой помощи. В свободное время крутился, «таксовал» на своей старенькой машине, понемногу сыпавшейся на дорожных колдобинах. Денег у мужика было столько, сколько заработает. То, что зарабатывал, все жене отдаст. А та в домашнее хозяйство «вложит»: в занавески, сковородку, в лучшем случае - новую машину стиральную купят. Жена санитаркой в той же самой ЦРБ работала. Низшее звено. Ниже только уборщица.

В Бога мужик не верил с детства. В школе ему объяснили, что Бога нет, а в церкви попы обманывают народ.  Да и церкви тогда никакой в поселке не было. Баптиская только какая-то. Но железно верил мужик в закон справедливости. Потому что хотел в это верить. И тут он умер. То есть, почти умер. Удар его хватил. Инсульт. Очнулся весной, в апреле, у себя дома. Жена рассказала следующее. Пока он лежал в коме, отказались его доктора в больнице лечить. Говорят, все одно - помрет. Одна только молодая совсем докторица на консилиуме и говорит: «Куда ему помирать, 52 года всего?».  И стала помогать в свое свободное время.Повезло ему. Ожил мужик по весне. Стал снова баранку крутить: на скорой и таксовать.  Подобрал однажды богомольных теток в платочках, шедших с Крестного хода. Денег, говорит, с вас не возьму, а расскажу свою жизненную историю.  Задумалась его рассказу одна тетка и спрашивает: какого числа это было? «Так это ж Пасха была. Христос Воскрес!» Мужик тут озадачился. На неделе решил поехать в церковь. Свечку ставить. В храме ему раньше всегда как-то неловко было. Куда ступить, что сказать? Не знает он всех этих священных правил. А тут вошел почти, как к себе домой. Сияет. Свечу поставил к иконе, к мощам святых отцов приложился.

И поехал дальше, на хлеб насущный зарабатывать, чтобы жене деньги отдать, чтобы она после дежурства утюг какой-нибудь в дом купила или там апельсинов на Новый год.  А там и Рождество скоро. Бывает все-таки справедливость в главном. Но приходит она не от людей, а от Бога. Хотя часто и через добрых людей, вроде той самой милосердной «докторицы».

иерей Игорь Сальников



"Образ и подобие"